Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Итоги прохождения лесных пожаров в 2023 г.

29.06.2023 16:17:00

23 июня на заседании Общественного совета при Рослесхозе Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский представил итоги прохождения весеннего периода лесопожарного сезона 2023 года начальник.

Средняя по России площадь одного лесного пожара этой весной составила 183 га.

«Анализируя опыт прошлых лет, мы сформировали список субъектов с высоким риском горимости. Среди них – Свердловская, Амурская, Курганская, Томская области, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, Республики Бурятия, Тыва и Саха (Якутия). Именно в эти регионы весной было направлено порядка тысячи специалистов Авиалесоохраны для тушения лесных пожаров. Благодаря этому было ликвидировано свыше 150 возгораний, обнаруженных в первые сутки. По состоянию на 31 мая оперативность тушения лесных пожаров составила 85%, что на 14% выше среднепятилетних значений», – отметил Е. Писаревский.

Весной этого года лесопожарная обстановка в ряде регионов существенно осложнилась труднодоступностью местности и климатическими аномалиями: отсутствием осадков, жаркой и ветреной погодой. Так, например, в Свердловской области снежный покров сошел на месяц раньше прошлого года, установилась сухая, жаркая погода. «Пожароопасный сезон наступил на 20 дней раньше обычного. Преждевременный сход снежного покрова, отсутствие осадков, сильный ветер и ландшафтные пожары, перешедшие на земли лесного фонда – все это стало причинами лесных пожаров, с которыми боролся «лесной спецназ», порой вручную прокладывая минерализованные полосы для сдерживания огня и недопущения ухудшения лесопожарной обстановки», – заявил Е. Писаревский.

На Свердловскую, Амурскую, Курганскую, ЕАО, Хабаровский и Забайкальский края, а также Бурятию пришелся 91% от площади лесных пожаров, пройденной огнем по стране весной 2023 года. Главными причинами возникновения возгораний стал человеческий фактор и погодные условия.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru