Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Создание в СНГ Рабочей группы по биоэтике и биобезопасности

03.11.2022 19:48:00

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ состоялось расширенное заседание Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ с участием представителей АН государств Содружества.

Главной темой для обсуждения экспертов стали современные проблемы научного, научно-технического и международного сотрудничества в области биоэтики.

С приветствием к членам совета обратился Генсекретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он сообщил о том, что на предстоящем пленарном заседании МПА СНГ в Самарканде будет рассмотрен модельный закон «О социальной рекламе в области здорового образа жизни».

Председатель Экспертного совета, академик РАН Юрий Щербук отметил, что участникам заседания предстоит обсудить проблемы качества оказания медицинской помощи на предмет соответствия основным принципам биоэтики и ключевые проблемы биобезопасности.

Академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов сообщил о созданной 25 августа 2022 г. Рабочей академической группе РАН по вопросам национальных доказательных баз в здравоохранении стран Содружества, биоэтики и биобезопасности и представил инициативы Академии в области биоэтики в государствах – участниках СНГ. Он также поднял вопрос о целесообразности расширения площадки для межгосударственного взаимодействия экспертов и создания Международной академической рабочей группы по биоэтики и биобезопасности государств СНГ.

Директор «Евразийского сотрудничества по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» Сергей Савашинский в своем докладе рассказал о заключительном этапе регистрации Международного института биоэтики в столице Армении и отметил целесообразность создания структурных подразделений Международного института биоэтики в государствах СНГ.

Портал СНГ

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru