Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Визит-центр «Природа Каракумов»

22.06.2022 14:03:00

В Туркменистане в заповеднике «Берекетли Гарагум» состоялось официальное открытие Информационного визит-центра «Природа Каракумов», созданного в рамках проекта Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана (МСХиООСТ), а также Фонда Михаэля Зуккова по охране природы.

Работа проекта «Центральноазиатская инициатива по пустыням» (CADI/КАДИ) в Туркменистане осуществляется в течение нескольких лет. За этот период в трех пустынных заповедниках (Берекетли Гарагумском, Репетекском и Гаплангырском) были проведены комплексные экспедиции по инвентаризации биоразнообразия для обновления данных и использования достоверного научного материала при подготовке серийного транснационального объекта «Туранские пустыни умеренного пояса» для номинирования в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В январе 2022 г. завершилась подготовка серийного транснационального досье «Туранские пустыни умеренного пояса», которое было направлено в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО для рассмотрения. Также, в рамках проекта, подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерствами экологии/сельского хозяйства Казахстана, Туркменистана и Узбекистана об управлении и охране объектов серийной транснациональной номинации «Туранские пустыни умеренного пояса».

Визит-центр будет использоваться для проведения различных природоохранных мероприятий, обучающих тренингов-семинаров, распространения информации среди общественности для расширения знаний о Туранских пустынях.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru