Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Доработка проекта концепции экообразования

25.03.2022 21:07:00

21 марта председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина сообщила, что в настоящее время общественники готовят специальные заседания для дополнительных обсуждений проекта концепции по экологическому образованию, разработанного Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) по общему образованию Минпросвещения.

Как отметила Е.Шаройкина: «Экологического образования в России до сих пор нет. Это притом, что поправки в Конституцию 2020 года закрепили за правительством обязанность создавать условия для развития экологического образования и воспитания экологической культуры среди россиян. О важности разработки и внедрения образовательных программ по экологии неоднократно говорил Президент».

Эксперты Комиссии ОП РФ и Координационного совета по экологическому благополучию при ОП РФ изучили документ и направили отзыв в ФУМО после изучения проекта отметили, что концепция требует некоторых доработок. Развитие экологического образования нуждается в более современном подходе с учетом новых технологий и цифровизации образования. Также экологическое образование должно охватывать все возрастные категории, все образовательные уровни — от дошкольного до высшего — и носить непрерывный характер. Кроме того, по мнению экспертов, документ не уделяет должного внимания экологическому образованию в вузах.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru