Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Здоровое питание

25.03.2022 21:05:00

С 1 марта в России вступил в силу Федеральный закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», направленный на развитие рынка таких товаров и повышение их доступности для потребителей. 

Правообладателем товарного знака «Зеленый эталон» является Минсельхоз России. Производители имеют право разместить знак «Зеленый эталон» на своих товарах после получения соответствующего сертификата. Аккредитованный орган по сертификации – Роскачество. В рамках технического комитета по «зеленой» стандартизации, созданного на базе Роскачество, уже разработано 6 национальных стандартов. Закреплены такие понятия как «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками», «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». Также в стандартах содержатся требования к производству, хранению, транспортировке и реализации.  

Как отметил замглавы Минсельхоза Максим Увайдов: «Соблюдение экологического баланса и выпуск здоровых продуктов является одним из ключевых трендов современного общества последних десятилетий. В том числе мы видим это по существенному интересу со стороны производителей и потребителей к органической продукции. Понятие органической продукции в нашей стране на законодательном уровне появилось два года назад, и сегодня в России сертифицировано уже более 100 производителей.  Убежден, что у продукции со знаком «Зеленый эталон» так же большие перспективы на отечественном рынке. Она не только гарантирует высокий стандарт качества, но и будет вполне доступна по цене для массового потребителя».

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru