Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Фотовыставка «Страна заповедников»

22.07.2021 20:54:00

1 июля в Государственном Дарвиновском музее состоялось открытие авторской фотовыставки Владимира Горбатовского «СТРАНА ЗАПОВЕДНИКОВ: ОТ АМУРСКОГО ТИГРА ДО ЕВРОПЕЙСКОГО ЗУБРА». Открыла выставку директор Музея, д.пед.н., заслуженный работник культуры РФ, председатель Ассоциации естественно-исторических музеев России Анна Клюкина.

На выставке, техническим партнёром которой выступил Canon представлено около 100 фотографий, сделанных учёным и путешественником Владимиром Горбатовским. На снимках – портреты животных, в основном редких и исчезающих, а также ландшафты заповедников и национальных парков, где они по-прежнему обитают.

На фотографиях запечатлены не просто прекрасные мгновения, но и неповторимые картины из жизни природы. Чтобы их создать, автор совершил более 200 путешествий по разнообразным заповедным уголкам России. Побывал на арктических островах Баренцева моря, объехал весь Русский Север, Валдай, центр европейской части России, Поволжье, Калмыкию, Крым, Кавказ, Урал, Алтай, Тыву, Хакасию, Бурятию, Забайкалье, Якутию, Камчатку, Командорские и Курильские острова, Приморье.

Владимир Горбатовский смотрит на мир через объектив фотоаппарата глазами учёного, писателя, фотохудожника, путешественника. Более 30 лет работа и увлечение фотографией были посвящены делу охраны природы. Охвачена вся сеть ООПТ России: 105 заповедников, 49 национальных парков, 67 заказников федерального значения, разбросанных на бескрайних просторах страны. Их общая площадь составляет свыше 600 000 км² — это сопоставимо с площадью Франции.

Фотопутешествие по стране заповедников начинается с тех мест, где живет амурский тигр – южной части Дальнего Востока. Мы побываем у подножия гор Сихотэ- Алиня в Приморском крае. На Камчатке посетители фотовыставки пройдут вековыми тропами хозяина полуострова – самого крупного из бурых медведей России. Его вес 650 кг и более. На Курильских островах посетят угодья рыбного филина – одной из самых малоизученных и редких птиц в мире. Самая большая сова в мире весит больше 4 кг, а размах её крыльев достигает двух метров. Птицы образуют пары на всю жизнь, а она может продлиться 40 лет! Вместе с северным оленем посетители отправятся от берегов сибирской реки Лены до границ Норвегии и Финляндии.

Дзерен, или зобастая антилопа на территории России очень редка. Но зрители увидят её в степях Даурского заповедника в Забайкальском крае. Полюбуются особо ценным подвидом соболя – баргузинским. Для его охраны в 1917 г. был создан первый заповедник в нашей стране.

На берегах Байкала живёт байкальская нерпа. Её по современной классификации относят к семейству настоящих тюленей, а практически все тюлени живут в море. До сих пор среди учёных нет единой точки зрения, как нерпа попала в Байкал.

Путешествие продолжится в краях, где сходятся границы России, Монголии, Китая и Казахстана и находятся горы Алтая: Алтайский заповедник, Катунский заповедник и заповедник Убсунурская котловина. Здесь представлены ландшафты Сибири: от степи и лесостепи до смешанных лесов и альпийских лугов, а под защитой заповедников находятся многие животные.

Недалеко от Москвы живёт европейский зубр – последний представитель диких быков в Европе. Первый зубровый питомник в России был создан в 1948 г. на территории единственного в Московской области Приокско-Террасного заповедника. Теперь зубры есть во многих заповедниках. В Окском, например, в 2020 году родились участники нашей выставки зубрята Мефей и Мерешка.

Фотовыставка продлится до 29 августа по адресу: Москва, ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»), Государственный Дарвиновский музей, выставочный корпус, 5 этаж.


Владимир ГОРБАТОВСКИЙ – выпускник Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зоолог, к.б.н. Лауреат премии Правительства России в области науки и техники (экологии). Член Союза фотохудожников России и Русского географического общества. В течение более 30 лет и по настоящее время совершил многочисленные поездки по заповедным местам России, посетил более 100 заповедников, национальных и природных парков, более 200 памятников природы. Профессиональный фотограф природы. Специалист в области особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия России, автор более 100 научных, научно-популярных книг, атласов и альбомов по заповедным местам и биоразнообразию России, изданных в рамках Минприроды России, НИА-Природа и издательств «Вокруг Света», АСТ, Астрель, Аванта, Роскартография. Финалист национальной премии «Хрустальный компас», учрежденной РГО, за создание «Атласа заповедников России», посвященного 100-летию заповедной системы России. Постоянный лектор в Московском лектории РГО, автор статей по заповедным территориям России для портала Большой Российской энциклопедии. Последние 30 лет работал в природоохранной системе России, в том числе во ВНИИ охраны окружающей среды (ВНИИПрироды) и Российском экологическом федеральном информационном агентстве (РЭФИА), Национальном информационном агентстве «Природные ресурсы» (НИА-Природа), Центральном бюро информации (ЦБУ). Награжден нагрудными знаками Минприроды России «Отличник охраны природы» и «Почетный работник охраны природы».


Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru