Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Развитие сельского хозяйства

22.07.2021 20:49:00

Вице-премьер Виктория Абрамченко провела совещание по развитию сельского хозяйства на ближайшие годы с участием главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева и главы Минэкономразвития России Максима Решетникова.

В ходе совещания анализировалось состояние отраслей сельского хозяйства, обсуждались возможные долгосрочные меры экономической поддержки и расширения товарного производства растениеводства, животноводства, аквакультуры. Как сообщила Виктория Абрамченко, российский АПК достойно прошёл пик пандемии, сельское хозяйство демонстрировало рост по многим показателям и перед отраслью сегодня стоят амбициозные задачи. «В прошлом году мы смогли нарастить экспорт до $30,5 млрд. Помимо этого, по итогам прошлого года впервые в новейшей истории России экспорт сельхозпродукции превысил импорт. Задача на ближайшее десятилетие – войти в топ-10 стран мира – поставщиков продовольствия», – отметила В. Абрамченко. Необходимо продолжать наращивать темпы производства. Для этого предстоит вовлечь в оборот не менее 13 млн га новых земель сельхозназначения, а также закладывать новые инвестпроекты. Например, впервые за всю историю в 2020 г. производство фруктов в СКФО превысило 550 тыс. т, за последние 5 лет производство на этой территории выросло в 4 раза. По мнению вице-премьера, необходимо и далее закладывать сады и теплицы, реализовать локальные проекты с высоким производственным потенциалом.

Ещё одно направление – ускоренное научно-технологическое развитие. Как отметила вице-премьер, в пандемию из-за сбоев в цепочках поставок большинство стран мира показали свою уязвимость. Поэтому необходимо работать над снижением импортозависимости от семян, средств защиты растений, генетического материала. Также следует сконцентрироваться на создании так называемого ветеринарного щита, который обеспечивает безопасность всей продовольственной цепочки.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru