Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Акция «Сирень Победы»!

08.06.2021 13:49:00

9 мая на территории Музея Победы Фонд им. В.И. Вернадского совместно с Музеем почтили память героических защитников Отечества в рамках совместной акции «Сирень Победы».

Саженцы этого кустарника стали символическим подарком Музею от Фонда в честь знаменательного события – годовщины победы в Великой Отечественной войне. Старт акции дали гендиректор Фонда Ольга Плямина и замдиректора Музея Победы, вице-адмирал ВМФ Фёдор Смуглин. Ольга Плямина рассказала о символичности акции «Сирень Победы»: «Цветущая сирень давно стала одним из ярких символов победы. В мае 1945 г. с букетами сирени встречали на станциях поезда с возвращающимися победителями из Берлина. И пускай благодаря этой сирени гости Музея Победы смогут чуть лучше прочувствовать ту радость, что испытали жители нашей страны 76 лет назад, когда закончилась война». Фёдор Смуглин поздравил всех участников акции с Днём Победы и выразил особую благодарность Фонду за продолжение тесного сотрудничества.

Кусты сирени заняли своё место рядом с постаментом, где 28 мая будет торжественно открыт памятник военным морякам, погибшими в битве под Москвой 1941-1942 гг. Украшать территорию рядом с постаментом Фонд начал в апреле – в рамках субботника «Зелёная Весна» – именно здесь были посажены пушистые ели. Кроме елей на территории Музея были высажены туи, барбарисы и клёны. Часть этих деревьев была высажена в рамках Глобальной кампании: «Посадка деревьев мира» 5-я годовщина провозглашения Декларации о мире и прекращении войн, которая состоялась в 21 стране мира и на 5 континентах.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru