Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




В Общественном совете

31.03.2021 18:36:00

В Минприроды России состоялось заседание Общественного совета при, где были обсуждены вопросы экологической повестки.

Члены Совета обсудили информацию о ходе реализации нацпроекта «Экология». Замдиректора РФИ Минприроды России по обеспечению проектной деятельности Дмитрий Галанкин рассказал о текущей работе, а также о планах на 2021 год. Так, в рамках реализации ФП «Чистая страна» к концу года общее количество ликвидированных несанкционированных свалок в границах городов возрастет до 42, а количество наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, ликвидированных в рамках проекта, – до 66. Итогами реализации ФП «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» в 2021 г. станет создание 3 новых ООПТ.

По законопроекту, касающемуся обеспечения исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде, выступил директор Департамента Роман Мальцев, а в качестве содокладчиков – руководители рабочих групп Общественного совета: «Охрана окружающей среды» Александр Фёдоров и «Биоразнообразие» Лев Григорьев. В своём решении Совет отметил необходимость дальнейшего совершенствования положений законопроекта в части ограничений о выплате дивидендов по акциям и возможного дублирования разрабатываемых документов для ликвидации вреда.

Так же члены Совета обсудили проект Концепции создания ликвидационных фондов для объектов размещения ТКО, представленный Департаментом финансово-экономического обеспечения Минприроды России, по которому в качестве содокладчиков выступили заместители председателя Общественного совета Сергей Алексеев и Альбина Дударева. В целом одобрив проект Концепции, было принято решение уделить особое внимание финансовой модели и финансово-экономическому обоснованию в процессе разработки проектов необходимых нормативных правовых актов в части создания ликвидационных фондов для объектов размещения ТКО.

Кроме того, был заслушан отчет директора Департамента управления делами и кадровой политики Сергея Ховрата о реализации Плана деятельности Министерства на 2019-2024 гг и о реализации Публичной декларации целей и задач Минприроды России. Члены Совета были проинформированы о работе Министерства с обращениями граждан., Председателем Комиссии Общественного совета по общественной оценке нормативных правовых актов Еленой Есиной был проведён выборочный анализ качества ответов на обращения граждан. На основании обсуждения было принято решение обратиться в министерство с предложением о создании комиссии для проведения плановых и внеплановых проверок полноты и качества рассмотрения обращений граждан в министерстве.

По повестке дня «Разное» была заслушана информация зампредседателя Общественного совета, председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергея Алексеева о старте 17 февраля национальной премии «ЭКОТЕХЛИДЕР-ЛИДЕР 2021», вручаемой за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования, организованной Центром развития общественных коммуникаций при поддержке ТПП РФ и др. Наблюдательный совет премии возглавил С. Алексеев.

В завершении заседания, председатель Общественного совета Виктор Орлов подчеркнул, что при плодотворном сотрудничестве с Министерством возможно обеспечить эффективную реализацию госполитики в сфере экобезопасности России. Статс-секретарь – замминистра Светлана Радченко в свою очередь добавила, что взаимодействие с Общественным советом для ведомства имеет большое, практическое значение и Министерство обязательно учтёт высказанные замечания в своей законотворческой деятельности.

Николай РЫБАЛЬСКИЙ,

эксперт Общественного совета

при Минприроды России

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru