Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Сотрудничество Росрыболовства и РАН

31.03.2021 18:34:00

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и президент РАН Александр Сергеев обсудили итоги совместной работы.

В числе итогов Илья Шестаков назвал: акустическую съемку криля, сопровождаемую широким комплексом экосистемных работ по изучению среды его обитания; получение оценки фоновой плотности популяции антарктического криля в проливе Брансфилда и северо-западной части моря Уэдделла; совместные исследования непривычного места обитания краба – Карского моря, и ряд других. РАН и ВНИРО готовят проект Научного центра мирового уровня, исследования которого обеспечат доступ к перспективным биоресурсам Мирового океана, их рациональное и эффективное освоение. Глава Росрыболовства также отметил важность дальнейшего изучения глубоководных объектов промысла. Президент РАН Александр Сергеев выразил уверенность в том, что программа совместных исследований окажется успешной и принесет достойные плоды в развитии экосистемных и рыбохозяйственных исследований.

В 2021 г. ученые продолжат изучение экосистем Южного океана и морей Сибирской Арктики, исследования биоценозов подводных поднятий северной части Тихого океана, а также экосистем и биоресурсов российских вод Черного и Азовского морей. В программу также включены исследования в области экологии и рыбного хозяйства Волги и Байкала, мониторинг морских млекопитающих, оценка глобальных изменений климата и динамики важнейших промысловых запасов.

Руководитель Росрыболовства вручил Александру Сергееву и вице-президенту РАН Андрею Адрианову медали «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II ст.

Росрыболовство

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru