Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Заседание НТС Росприроднадзора

31.03.2021 18:34:00

5 марта в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования в режиме ВКС прошло заседание Научно-технического совета.

Ответственный секретарь НТС Игорь Гершанович представил итоги деятельности НТС Росприроднадзора в 2020 году. Было отмечено, что из семи запланированных к рассмотрению тем в прошедшем году было рассмотрено шесть, одна тема перенесена на 2021 год. Из 30 принятых решений выполнено 21, 9 решений находятся в процессе реализации. В 2020 г. были созданы две новые секции: "Охрана водных объектов" (рук. Елена Довлатова – исп. директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения) и "Сохранение биоразнообразия" (рук. чл.-корр. РАН Аркадий Тишков – зав. лабораторией Института географии РАН). По результатам деятельности рабочей группы "Цифровые технологии и инновации в природоохранной деятельности" принято решение и её упразднении. А рабочую группу по технологиям переработки отходов объединили с секцией по регулированию и нормированию деятельности обращения с отходами производства и потребления. Деятельность Научно-технического совета за отчетный период признана удовлетворительной, одобрены в целом представленные План работы и План мероприятий на 2021 год, а также предлагаемые изменения по работе НТС и его оргструктуре.

По итогам рассмотрения сообщения гендиректора ООО СПАСФ "Природа" Александра Курченко о результатах работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» рабочей группе по вопросам координации работ по проведению инвентаризации нефтезагрязненных территорий и работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда поручено в срок до 01.07.2021 г. подготовить обоснования для внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 2451 от 31.12.2020 г.

С докладом на тему: "Новации в контрольно-надзорной деятельности. Реализация механизма "регуляторной гильотины" в области государственного экологического надзора" выступила директор АНО "Агентство исследований промышленных рисков" Ирина Кручинина. По результатам обсуждения вопросов реализации механизма «регуляторной гильотины» в области госэконадзора секциям и рабочим группам НТС поручено представить предложения по перечню индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного экологического надзора.

На тему "Разработка и реализация программ сохранения биоразнообразия в рамках общей концепции обеспечения экобезопасности освоения арктических нефтегазовых месторождений" выступил начальник отдела ООО "ФРЭКОМ" Дмитрий Шахин. По результатам обсуждения секциям НТС «Охрана и рациональное использование недр» и «Сохранение биоразнообразия» поручено подготовить и направить в Росприроднадзор подробный пакет документов для рассмотрения вопросов, касающихся разработки и реализации программ сохранения биоразнообразия в рамках общей концепции обеспечения экобезопасности освоения арктических нефтегазовых месторождений.

Николай РЫБАЛЬСКИЙ, член НТС Росприроднадзора

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru