Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Национальная экологическая премия-2020

05.02.2021 23:59:00

Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского в 17 раз подвёл итоги ежегодной Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. Учитывая сложившуюся эпидситуацию, почётную экологическую награду вручали в рамках торжественной онлайн-церемонии.

В 2020 г. на конкурс поступило рекордное число заявок – 514 проектов из 69 регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Победителями стали 30 реализованных проектов, доказавших свою эффективность и имеющих реальные практические результаты.

Открывая церемонию награждения, гендиректор Фонда им. В.И.Вернадского Ольга Плямина подчеркнула, что в этом году в оргкомитет премии поступило значительно больше заявок, чем в прошлом:  «Это значит, что граждане России всё серьёзнее относятся к окружающей среде и решению экологических проблем, ведь они прямо влияют на качество жизни каждого из нас. Жизнь не стоит на месте, и «Национальная экологическая премия имени Вернадского» также развивается. Поток заявок на премию отражает тенденции отношения общества к вопросам экологии».

С приветственным словом к участникам церемонии обратился Зампредседателя Правления ПАО «Газпром», председатель жюри конкурса, чл.-корр. РАН Олег Аксютин. Он подчеркнул, что экологическая ответственность имеет не меньшее значение для энергосектора, чем его экономическая составляющая, а также рассказал о стратегии ответственного природопользования Общества. Олег Евгеньевич отметил важную роль Фонда им. В.И. Вернадского в реализации экополитики: «Фонд занимает уникальную нишу в выстраивании партнёрства между учредителями и партнёрами Фонда с различными компаниями и организациями, реализующими экологические проекты. Фонд является связующим звеном — объединяющей платформой — для успешного выстраивания партнёрских отношений и продуктивного взаимодействия в разработке и выполнении проектов и программ экологической направленности».

Константин Косачёв, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, поздравил победителей премии и отметил ключевую роль Фонда в современной экологической повестке: «Отрадно сознавать, что экологическая сфера вошла в число самых важных направлений работы государства, в частности, в формате национального проекта «Экология». Однако это особая сфера, в которой одних государственных усилий недостаточно. Они попросту забуксуют без общественного и личного участия каждого, но и без смены образа мышления. Благодарю Фонд им. В.И. Вернадского за вклад в изменение сознания россиян, благодаря чему мы и наши потомки придём к единственно возможному формату выживания нашей цивилизации на планете земля – гармонии с окружающим миром».

К участию в мероприятии также присоединилась Светлана Радионова — руководитель  Росприроднадзора. Служба уделяет много внимания Арктике и её экологии, в т.ч. участвует в реализации масштабного проекта «Хозяин Арктики» по учёту популяции белого медведя и др. арктических млекопитающих. Светлана Геннадьевна пообщалась с авторами проектов-победителей, чьи разработки могут внести большой вклад в устойчивое развитие Арктики и рассказала участникам о механизмах поддержки Росприроднадзором перспективных разработок. Говоря об устойчивом развитии Арктики, как наиболее хрупкой зоны, где идёт масштабное промышленное развитие, она отметила, что пользуясь благами, которые нам дала природа, мы должны заботиться о её сохранении: «Задача нашего ведомства сопроводить такие проекты, помочь компаниям реализовать их, потому что крупные, богатые компании важны для России. Мы не только контролёр с точки зрения штрафов и гонений, но мы и те, кто поддерживает бизнес, мы понимаем, что он должен развиваться, но только достойным, экологически чистым способом, принося пользу всей стране».

Следующим гостем церемонии стал постоянный партнёр Фонда им. В.И. Вернадского, президент Российского гидрометеорологического общества, Почётный президент ВМО Александр Бедрицкий.  Именно под его руководством Фонд не раз принимал участие в международных конференциях по экологическим проблемам и был вовлечён в международную экологическую повестку.  А.Бедрицкий отметил важность участия общественных организаций в глобальных экологических проблемах, а также ответил на вопросы победителей об образовательных проектах гидрометеорологического общества, поддержке исследовательских проектов.

Участие в беседе с победителями приняли также Ирина Лозовая – зампредседателя Правительства Республики Алтай и директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов.

В заключительной части церемонии выступил замначальника Департамента – начальник Управления ПАО «Газпром», член Попечительского совета Фонда, д.х.н., проф. Александр Ишков. Он поздравил победителей – лучших среди достойных – и отметил важность получения водорода как экологически чистого источника энергии для достижения целей компании в области устойчивого развития и сохранения мировых экосистем. Проекты в этой области могут значительно изменить жизнь каждого из нас.

Завершая торжественную церемонию вручения премий, Ольга Плямина поблагодарила всех за вклад в охрану окружающей среды, активную жизненную, творческую и научную позицию, и, конечно же, за активное участие в проектах Фонда.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru