Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Законопроекты по лесному хозяйству

05.02.2021 23:58:00

Правительством РФ подготовлены проекты законов по внесению поправок в Лесной кодекс РФ в части совершенствования правового регулирования в области лесоустройства, а также воспроизводства лесов и лесоразведения

Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, из-за отсутствия полных и актуальных данных невозможно вовлечь в хозяйственный оборот почти 140 млн га лесов, расположенных на территориях интенсивного лесопользования. «Полномочия по лесоустройству должны перейти на федеральный уровень, а результаты лесоустроительных работ должны стать основной для планирования использования лесов в десятилетней перспективе», – сказала В. Абрамченко. Фактически лесоустройство станет полноценной информационной основой для лесного планирования, госинвентаризации лесов, ведения ГЛР и оценки лесов. Планируется закрепить требования о предоставлении лесного участка в аренду только при наличии актуальных материалов лесоустройства.

И хотя объёмы лесовосстановления в текущем году в 1,2 раза превысили показатели предыдущего года, по-прежнему фиксируется низкая эффективность по осуществлению компенсационного лесовосстановления «Ежегодно выбытие леса превышает его восстановление в среднем на 450 тыс. га. «Нам уже нужно восстановить более 35 млн га выбывшего леса», – отметила вице-премьер Виктория Абрамченко. Законопроект направлен на предоставление возможности лицам, обязанным осуществлять компенсационное лесовосстановление, обратиться за этой услугой к профессиональным исполнителям – в региональные лесничества. Лесничества при этом получат возможность использовать лесные участки для создания лесных питомников и оказывать профессиональные услуги по лесовосстановлению.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru