Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Усилена научная составляющая

12.08.2020 11:25:00

Президент Фонда имени В.И. Вернадского и Росэкоакадемии, чл.-корр. РАН Владимир Грачев, назначенный заместителем председателя Межведомственной комиссии по недопущению дальнейшей деградации естественных экологических систем в Красноярском крае, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов ТЭЦ-3 ОАО «Норильско-Таймырской энергетической компании», взял на себя научно-экспертное сопровождение деятельности Комиссии.

В Минприроды России под председательством руководителя Комиссии, замглавы Росприроднадзора Амирхана Амирханова состоялось в онлайн-режиме заседание Комиссии с участием представителей Госдумы, Минприроды России, Росприроднадзора, Росводресурсов, Правительства Красноярского края, РАН, ПАО «ГМК «Норникель» и др. членов Комиссии.

Одной из ключевых тем повестки заседания стало внесение предложений в План мероприятий по ликвидации вреда, причиненного окружающей среде вследствие разлива нефти в Красноярском крае, включающий мероприятия по экомониторингу в зоне ЧС разлива нефти и нефтепродуктов и прилегающей территории.

Владимир Грачев сообщил участникам заседания о рассмотрении и систематизации всех предложений, поступивших от НИИ и профильных центров по исследованиям объектов окружающей среды и мониторингу.

Основной задачей Комиссии является недопущение дальнейшей деградации естественных экологических систем в Красноярском крае, в связи с чем важным и необходимым мероприятием является проведение геокриологических исследований для оценки влияния размерзания грунтов на инженерные сооружения промышленных предприятий, расположенных на территории Крайнего Севера. Кроме того, необходимы исследования влияния экологических факторов на традиционный уклад жизнедеятельности коренных народов арктической территории России, проведение оценки изменения численности охотничьих видов животных с позиции этнографических исследований.

Представленные инициативы научно-экспертного сообщества и высшей школы решено внести в План мероприятий по ликвидации вреда, причиненного окружающей среде вследствие разлива нефти в Красноярском крае, включающий мероприятия по экомониторингу в зоне ЧС разлива нефти и нефтепродуктов и прилегающей территории.

В ходе заседания выступили директор Департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды России Сергей Хрущев, представители ПАО «ГМК «Норникель», ООО «ОЗГЕО». По всем вопросам докладчиками были даны исчерпывающие ответы.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru