Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




75 лет Победы!

29.05.2020 21:34:00

9 мая наша страна отмечает 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Великая отечественная война нанесла огромный ущерб природе России. Выгорели и были вырублены многие тысячи гектаров леса, истреблено огромное количество диких животных, промыслового зверя и дичи. Пострадали большие территории плодородных земель. Расхищены сырьевые запасы на оккупированных территориях.

Благодаря самоотверженному труду геологов уже в первые месяцы войны были развернуты геологоразведочные работы, в восточных районах страны, выявив и разведав запасов меди, вольфрама, молибдена и никеля в 5 раз больше добытого количества этих металлов; запасов бокситов – в 20 раз больше; свинца, ртути – более чем в 3 раза. С началом войны Гидрометслужба СССР была полностью переориентирована на выполнение работ по гидрометеорологическому обеспечению Вооруженных сил и на базе переданных подразделений было создано Главное управление Гидрометслужбы Красной Армии, на которую было возложено обслуживание командования метеорологическими прогнозами, информацией, сводками, описанием. Важнейшим документом для отрасли в военные годы стало Постановление Правительства от 23 апреля 1943 г., в котором предусматривалось деление всех лесов страны по народнохозяйственному значению на 3 группы. Свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли и другие специалисты природоохранной и природно-ресурсной сферы как ушедшие на фронт, так и оставшиеся в тылу (подробнее см. на стр. 6).

Редакция поздравляет читателей с самым значимым, дорогим и священным для граждан России праздником – Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне и желает ветеранам войны здоровья, а всем их потомкам памяти о своих героических предках, воевавших с фашизмом как на фронтах, так и в тылу, погибших и выживших в ту войну, верности их идеалам и такой же ответственности за следующие поколения, какая была у них.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru