Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА И «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА»

23.04.2020 20:28:00

Фонд им. В.И. Вернадского и ВООП при поддержке Минприроды России объявили о старте эколого-патриотической акции «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА И «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА»: гордимся прошлым – ответственны перед будущим».

Акция проводится в Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне для сбора посланий потомкам в капсулу времени с ее последующим вскрытием 9 Мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы.

Цель Акции – мобилизация патриотической и экологической общественности для сохранения исторической памяти, привлечение внимания широкой общественности к экологическим проблемам и успешным практикам их решения, формирование в общественном сознании понимания того, что только объединив усилия всех людей планеты, можно противостоять глобальным экологическим вызовам и угрозам.

Задачи Акции:

-    сохранение памяти о героическом подвиге предков в годы Великой Отечественной войны;

-    воспитание подрастающего поколения на примерах патриотизма, любви к Родине, заботе об окружающей среде;

-    сохранение преемственности поколений;

-    повышение уровня осознания личной и коллективной ответственности перед потомками за будущее страны;

-    содействие устойчивому экологически ориентированному развитию страны;

-    сбор и передача будущим поколениям лучших эковолонтерских практик;

-    повышение экокультуры населения;

-    объединение граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды;

-    вовлечение в эковолонтерскую деятельность новых участников с целью содействия реализации Нацпроекта «Экология».

Участники Акции: советы ветеранов ВОВ субъектов РФ; организации – участники субботника «Зеленая Весна-2020»: трудовые коллективы компаний и предприятий, эковолонтерские отряды, эковолонтерские объединения органов власти, сфер образования и здравоохранения, общественные организации и др., зарегистрировавшиеся на интернет-сайте «Зеленая Весна» (www.vesna.vernadsky.ru) в качестве участников федерального экомарафона «Всероссийский субботник «Зеленая Весна–2020» и организовавшие экомероприятия в рамках «Зеленой Весны» в своих регионах.

Этапы Акции: этап №1 (16.03-25.05) – сбор посланий; этап №2: (26.05-04.06) – формирование посланий, подготовка к закладке в капсулу; этап №3 (05.06 – День эколога) – передача капсулы на хранение в Минприроды России.

Подача посланий: Оргкомитетом Акции для подачи заявки создана Единая платформа на интернет-сайте ВООП www.voop-rf.ru. Участнику Акции необходимо заполнить форму послания и отправить послание в Оргкомитет Акции, наведя и нажав курсор на кнопку «Отправить».

Темы посланий:

– экологическая повестка: ожидания о решении экологических проблем к 2045 г.; уверенность в достижении к 2045 г. целей устойчивого развития; формирование к 2045 г. общества, живущего в гармонии с природой; др. темы на экоповестку;

– патриотическая повестка: сохранение памяти о подвиге участников ВОВ; наказы беречь мир на планете как одно из условий успешного развития человечества.

Запечатанная капсула с посланиями участников Акции будет передана на хранение в Минприроды России 5 июня на торжественной церемонии в честь Дня эколога. Капсулу вскроют в знаменательный для человечества день – 9 мая 2045 года – в День празднования 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Допинформация: тел.: 8 (495) 953-74-65, e-mail: lapin@vernadsky.ru, координатор проекта Эдуард Лапин.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru