Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Санэпиднормирование РФ и РБ

22.03.2020 22:21:00

В Москве состоялось заседание совместной коллегии Роспотребнадзора и Минздрава Республики Беларусь, посвящённое обсуждению подходов к санитарно-эпидемиологическому нормированию в России и Беларуси.

Мероприятие прошло под председательством Руководителя Роспотребнадзора – Главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой и замглавы Минздрава РБ – Главного государственного санитарного врача РБ Натальи Жуковой.

Главной задачей санэпиднормирования является установление санитарно-эпидемиологических требований, направленных на обеспечение безопасности для здоровья человека среды его обитания и предотвращение возникновения и распространения заболеваний различной этиологии. Стороны констатировали, что несмотря на единые подходы, имеются различия в нормировании отдельных факторов среды обитания. Отмечена важность внедрения принципов научной обоснованности обязательных требований с позиций оценки риска для здоровья населения и последующего риск-ориентированного подхода в осуществление контрольно-надзорных мероприятий. По итогам заседания было принято решение создать совместную рабочую группу России и Белоруссии для оперативного решения вопросов, связанных с санитарно-эпидемиологическим нормированием.

Роспотребнадзор

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru