Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




О Декларации Росгидромета

22.03.2020 22:20:00

В Росгидромете состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды под председательством Юрия Цатурова с участием Руководителя Росгидромета Игоря Шумакова и замруководителя Росгидромета Наталии Радьковой.

С отчётом о реализации публичной Декларации целей и задач Росгидромета на 2019 год и о публичной Декларации целей и задач Росгидромета на 2020 год выступил Игорь Шумаков. В частности, в своём выступлении глава Службы отметил, что в 2019 г. было зафиксировано 903 опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ), из которых 346 нанесли значительны ущерб. Оправдываемость предупреждений об ОЯ – 95,2%. Осуществленна защита сельхозкультур от градобитий на площади 2,65 млн га (площадь градобитий – 0,2% от защищаемой площади). Предотвращённый ущерб – 2804 млн руб. Составлено и доведено до потребителей 1117 фоновых прогнозов лавинной опасности и 57 штормовых предупреждений, спущено 278 снежных лавин, оправдываемость прогнозов лавинной опасности составила 98%. Удалось сохранить высокую оправдываемость суточных прогнозов погоды по субъектам РФ – 96,7%. Передано более 50-ти оповещений о магнитных бурях с оправдываемостью прогнозов – не менее 92%. Обеспечивалось комплексное развитие гидрометеообеспечения морской деятельности. Действовало 790 автоматизированных гидрологических комплексов, из них установлено в 2019 г. 30. Созданы и введены в эксплуатацию технологии производства более 20 новых видов спутниковой информационной продукции. Геостационарные спутники «Электро-Л» и «Луч-5В» осуществляли сбор информации с 673 пунктов наземной наблюдательной сети Росгидромета (в т.ч. со 138 труднодоступных станций). За отчётный период передано 1 277 664 сообщений. Ежесуточно НИЦ «Планета»: принимает более 1,4 Тбайт спутниковых данных; производит более 530 видов информационной продукции; обеспечивает более 560 потребителей. На НЭС «Академик Трешников», НЭС «Михаил Сомов», НИС «Профессор Молчанов» и НИС «Профессор Мультановский»организована комплексная научная экспедиция «Трансарктика-2019». При активном участии Росгидромета продолжено функционирование Российского научного центра на архипелаге Шпицберген. Продолжено выполнение программ научных наблюдений и экспедиционных работ в Антарктике в рамках 63-й зимовочной и 64-й сезонной РЭА.

В обсуждении Отчёта приняли активное участие не только члены Общественного совета при Росгидромете, но и член Общественного совета при Минприроды России С. Липина и помощник директора НИЦ «Планета» Виктор Блинов.

В протоколе заседания было отмечено, что «реализация целей и задач в 2019 году привлекла большое общественное внимание за счёт проведённых организациями Росгидромета различных мероприятий, посвящённых празднованию 185-летию Гидрометслужбы России».

Затем была заслушана информация Юрия Цатурова о проекте Плана работы Общественного совета, а также был рассмотрен проект Положения и Регламента деятельности Рабочей группы Общественного Совета по рассмотрению разрабатываемых Росгидрометом общественно значимых проектов нормативных правовых актов в области гидрометеорологии и смежных с ней областей.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru