Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Экотруризм на ООПТ

18.02.2020 16:06:00

Согласно плану реализации Федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» в 2020 г. на ООПТ федерального значения откроется более 50 новых экотроп и маршрутов, а к 2024 г. количество посетителей увеличится более чем на 4 млн человек.

Так, на 2020 г. запланировано открытие туристических и эколого-просветительских центров в нацпарках «Таганай» (Челябинская обл.), «Алания» (Респ. СО-А), «Смольный» (Респ. Мордовия), «Кисловодский» (Ставропольский край), «Сайлюгемский» (Респ. Алтай), «Тункинский» (Бурятия), «Шушенский бор» (Красноярский край), «Русская Арктика» (Архангельская обл.) и заповедниках «Байкальский» (Респ. Бурятия), «Сихотэ-Алинский» (Приморский край), «Черные земли» (Калмыкия), «Дагестанский».

В нацпарке «Русская Арктика» откроется музей, посвященный освоению высоких арктических широт. В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне в нацпарке «Угра» (Калужская обл.) будет обновлен ландшафтный музей под открытым небом «Угра – фронт», состоящий из пяти троп. В нацпарке «Мещера» (Владимирская обл.) будет открыт демонстрационный вольерный комплекс с зубрами, а также создан дендропарк. Продолжатся работы в рамках многолетнего проекта Тигирекского заповедника (Алтайский край) по обустройству 70-ти километрового экомаршрута им. акад. Эрика Лаксмана.

Будет усилена работа по увеличению количества объектов размещения на ООПТ. Так, в Верхне-Тазовском заповеднике (ЯНАО) откроются 17 новых гостевых домов. В Висимском заповеднике (Свердловская обл.) начнет свою работу научный стационар. В заповеднике «Остров Врагнеля» (Чукотский АО) откроется промысловый дом для приема любителей наблюдения за птицами (бердвотчинга). В Сайлюгемском нацпарке (Респ. Алтай) новые туристические дома будут выполнены в виде традиционных жилищ народов Алтая.

При проектировании инфраструктуры учитываются интересы самых юных посетителей ООПТ. Так, в Кисловодском нацпарке (Ставропольский край) будет создан детский познавательный игровой комплекс и детская уличная тематическая площадка «Лукоморье», в Лапландском заповеднике (Мурманская обл.) откроется познавательный интерактивный класс «Заповедная школа Лаппика», в нацпарке «Лосиный остров» будет создан веревочный городок. В нацпарке «Удэгейская легенда» (Приморский край) запланирован к реализации проект учебной экотропы для детей.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru