Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Заседание Общественного совета Ростехнадзора

18.02.2020 16:05:00

Состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Ростехнадзоре, которое прошло под председательством Руководителя службы Алексея Алёшина и председателя Общественного совета Владимира Грачёва.

Повестка дня включала пять вопросов, по четырем из которых доклады представил начальник Организационно-аналитического управления Ростехнадзора Павел Чепраков. Первые два вопроса касались реализации Публичной декларации целей и задач Ростехнадзора за 2019 год и проекта Публичной декларации на 2020 год.

Обсуждались возможные новые цели Службы. В первую очередь это касается наилучших доступных технологий – с точки зрения безопасности их должен контролировать Ростехнадзор. В качестве примера приводилась добыча нефти методом горизонтального бурения и гидроразрывом пласта. В состоявшихся прениях Геннадий Шмаль поднял вопрос об опасности природных взрывов метана в районах вечной мерзлоты на фоне продолжающегося изменения климата. В северных регионах расположено большое количество ОПО: шельфовые буровые платформы, нефте- и газопроводы. Взрывы представляют серьезную угрозу для поднадзорных Службе объектов. С учетом серьезности проблемы, выходящей за рамки компетенции Ростехнадзора, было поддержано предложение обсудить данный вопрос на межведомственном уровне.

Участники заседания рассмотрели результаты исполнения плана Ростехнадзора в рамках реализации Концепции открытости и отчёт об информационном сопровождении деятельности Службы в 2019 году.

Председатель Общественного совета при Ростехнадзоре Владимир Грачев отметил успешную работу, которую провело ведомство в 2019 году. В 2019 г. Ростехнадзор получила высшую оценку в экспертном рейтинге открытости министерств и ведомств, представленным Счётной палатой РФ.

В 2020 году согласно целям и задачам, стоящим перед Ростехнадзором будет продолжено развитие механизмов научно-технической и методологической поддержки госрегулирования в области промбезопасности; будут утверждены новые, а также будут совершенствоваться действующие федеральные нормы и правила в области промбезопасности и федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии; будут реализованы запланированы мероприятия, направленные на повышение информированности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований в сфере компетенции Ростехнадзора.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru