Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Санэпидблагополучие ЕАЭС

18.02.2020 15:45:00

27 января под председательством Руководителя Роспотребнадзора, Главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой состоялось заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза (Совет).

В ходе встречи был рассмотрен вопрос о ситуации, связанной с распространением на территории КНР инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019 (2019-nCoV). В заседании Совета приняли участие: главные государственные санитарные врачи Беларуси, Казахстана, представители минздрава Армении и Киргизии, ЕАЭК, специалисты Таджикистана и Узбекистана.

Участники заседания обсудили принимаемые противоэпидемические мероприятия, направленные на недопущение завоза и распространения на территории стран-членов ЕАЭС (Союз), Таджикистана и Узбекистана нового вида коронавируса в целях обеспечения единого эпидпространства. Партнеры по Союзу проявили большой интерес к разработанным ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора вариантам диагностических тест-систем для лабораторного выявления коронавируса 2019-nCoV. С учетом лабораторных и технических возможностей РФ выразила готовность оказать в случае необходимости содействие странам-партнерам в недопущении завоза и распространения нового вида коронавируса, в т.ч. за счет поставок современных российских средств диагностики.

Советом достигнута договоренность проведения регулярных встреч заинтересованных сторон по данному вопросу, определены дальнейшие совместные действия для защиты жизни и здоровья населения Союза, согласован порядок обмена информацией об эпидситуации, связанной с распространением 2019-nCoV.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru