Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Школьный экопатруль

26.11.2019 20:30:00

При поддержке Фонда имени В.И. Вернадского началась реализация пилотного этапа научно-образовательного общественно–просветительского проекта «Экологический патруль».

Проект «Экопатруль» реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Федеральным детским эколого-биологическим центром при участии и поддержке Росприроднадзора, Фонда поддержки научно–проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», Фонда технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», Российской ассоциации содействия науке и Фонда им. В.И. Вернадского.

В конкурсе на право проведения в 2019-2020 гг. пилотного этапа проекта «Экологический патруль» приняли участие 45 субъектов РФ. В ближайшее время победители – 21 регион страны – получат сертификаты региональных операторов и приступят к проведению конкурса для формирования проектных команд школьников и опорных площадок проекта у себя в регионе. Также состоится обучение юных экологов в регионах.

В рамках пилотного этапа проекта будет разработан и изготовлен универсальный измерительный набор проведения школьного экомониторинга для использования школьниками – участниками проекта. Измерительный набор представляет собой инструментарий для оперативного цифрового индикативного контроля состояния воды, воздуха, почвы, а также радиационной обстановки. Реализация проекта «Экопатруль» предусматривает следующие основные направления: 1) экопатруль – выявление, фиксация и информирование контрольно-надзорных органов в области охраны окружающей среды с помощью общественных активистов школьного возраста о фактах нарушения экологического состояния окружающей среды в различных регионах России; 2) экомониторинг – комплекс образовательных программ и методик высокой степени научной, технологической и педагогической проработки в области экологии, современных профессиональных методов наблюдения, сбора, обработки и распространения информации о состоянии окружающей среды для участников проекта в различных регионах России.

Всего в 2019-2020 гг. планируется изготовить 1000 экорюкзачков.

НИА-Природа

 

 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru