Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Электронный инспектор

25.11.2019 23:06:00

На площадке ПАО «Сибур холдинга» под председательством Премьер-министра Дмитрия Медведева прошло совещание по вопросу внедрения систем дистанционного контроля в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

В совещании также приняли участие вице-премьер – руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко, вице-премьер Дмитрий Козак, руководители ведомств.

«Сегодня мы говорим о такой специфической задаче, – отметил, открывая совещание, Дмитрий Медведев, – как мониторинг промышленных объектов, причём мониторинг удалённый, – объектов, которые являются большими, опасными».

На совещании выступил Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёши. Свой доклад глава Ростехнадзора посвятил перспективам перевода источников информации о состоянии промышленной безопасности и способах их обработки в цифровой формат. По его словам, примерно 70% объема любой проверки занимает изучение различного рода документов, и для перевода этой рутинной работы в цифровой формат Ростехнадзор предлагает внедрить информационную систему с условным названием «Электронный инспектор». Эта система позволит перевести обязательную документацию, поступающую от эксплуатирующей ОПО организации, из бумажного в электронный вид. А. Алёшин также сообщил о системе дистанционного мониторинга технологических процессов, которая сейчас обсуждается вместе с разработчиками программного обеспечения и поднадзорными организациями, особо подчеркнув, что данный проект является исключительно российской разработкой и носит уникальный характер. 

Д. Медведев отметил важность мониторинга опасных промышленных объектов, которые есть в разных областях, например, в области добычи и переработки угля, нефти, газа. Председатель Правительства также заметил, что для применения дистанционных методов контроля необходимо подготовить изменения в законодательстве.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru