Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Состояние лесопользования

25.10.2019 22:01:00

В Красноярске Генпрокурор РФ Юрий Чайка провел совещание по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования.

Открывая совещание, Юрий Чайка, в частности, отметил: "Практически во всех регионах требовалось вмешательство прокуроров для финансирования противопожарных мероприятий, приобретения и ремонта специальной техники... Не меньший вред лесному хозяйству причиняется незаконными рубками. По итогам прошлого года увеличение их объема установлено в трети субъектов (среди них республики Бурятия и Карелия, Новгородская и Тюменская области)... Существующий в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней объем данных не позволяет в автоматизированном режиме отследить цепочку поставок лесоматериалов, их количество и ассортимент... Требует совершенствования работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. За полтора года он превысил 27 млрд. руб., а обеспечено к взысканию лишь 650 млн руб. (2,4%)".

С основным докладом выступил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман. В частности, он отметил: "В республиках Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Алтайском крае, Вологодской, Иркутской областях, Кемеровской области – Кузбассе, Омской и Томской областях органами государственной власти допускаются нарушения при заключении договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, осуществлении контроля за исполнением их условий". А. Буксман подчеркнул, что система предупреждения и тушения пожаров, которая сегодня сформирована в регионах, в настоящее время не способна оперативно и эффективно обеспечивать защиту от огня лесных ресурсов, населенных пунктов и объектов экономики.

Генпрокуратура РФ

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru