Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Заседание Президиума ЦС ВООП

25.10.2019 21:59:00

"На полях" Первого Московского экологического фестиваля состоялось заседание Президиума Центрального совета ВООП.

Один из главных вопросов повестки дня заседания – "О проведении торжественного Пленума Центрального совета ВООП, приуроченного к празднованию 95-летия ВООП".

Председатель ЦС ВООП Владимир Грачев отметил, что в России нет ни одной организации, занимающейся вопросами охраны окружающей среды с 95-летней историей. ВООП был первым инициатором создания особо охраняемых природных территорий. В настоящее время ЦС ВООП активно взаимодействует с Правительством РФ, Минприроды России, Росприроднадзором и др. органами государственной власти. За последнее время состоялись две встречи с главой Минприроды России Дмитрием Кобылкиным и получена поддержка деятельности ВООП. В ноябре ВООП примет активное участие в мероприятии, посвященном итогам 1-го года реализации Нацпроекта «Экология» (г. Екатеринбург), в рамках которого целесообразно провести торжественный Пленум ЦС ВООП, посвященный 95-летию создания ВООП. Члены Президиума поддержали эту инициативу В. Грачева. Было принято решение обратиться к Минприроды России о проведении торжественного Пленума ЦС ВООП в Екатеринбурге в рамках мероприятия по итогам реализации Нацпроекта «Экология» и пригласить на Пленум руководителей Минприроды России, Росприроднадзора и др. заинтересованных ведомств и организаций.

Владимир Грачев выступил с предложением о ходатайстве перед Госдумой, Советом Федерации, Минприроды России и Росприроднадзором получения наград ВООП в связи с 95-летием Общества, а также обращением в государственные органы исполнительной власти субъектов РФ с просьбой отметить работу отделений/организаций ВООП и их активистов. Члены Президиума поддержали также предложение о награждении активистов ВООП нагрудным знаком «Орден В.И. Вернадского», медалью М.В. Ломоносова (за вклад в науку и экологию) и грамотами ЦС ВООП (по отдельным запросам отделений/организаций ВООП).

Далее Председатель ЦС ВООП проинформировал членов Президиума о подписании 29 августа Соглашения о сотрудничестве между Росприродназором и ВООП в целях сохранения благоприятной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. И призвал все отделения/организации ВООП принять активное участие в реализации Соглашения.

По вопросу повестки дня «О мерах поддержки Национального проекта «Экология» была заслушана информация первого зампредседателя ЦС ВООП Элмурода Расулмухамедова, который по поручению ЦС ВООП проработал и представил варианты возможного взаимодействия по направлениям Нацпроекта «Экология».

ВООП является официальным участником Федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», реализуемого в рамках Нацпроекта «Экология», в части общественного мониторинга и экспертного сопровождения реализации проекта. Разработана концепция участия ВООП в Федеральном проекте «Чистый воздух», которая была обсуждена с руководством Росприроднадзора. В настоящее время ВООП реализует проект «Экопост ВООП», который направлен на проведение мониторинга состояния окружающей среды и своевременное предоставление объективной информации о реальном состоянии окружающей среды в субъектах РФ. В рамках Проекта подготовлены комплекты оборудования, состоящие из газоанализаторов, дозиметров, тепловизиров, шумомеров, спектрометров и других приборов. Реализация проекта «Экопост ВООП» запланирована во всех 12 городах, включенных в проект «Чистый воздух», с пилотным регионом – Челябинской областью. В настоящее время проект «Экопост ВООП» реализуется на подмосковных полигонах ТБО «Кучино» и «Ядрово», и на полигонах ТБО Челябинской области.

ВООП выступил активным участником Всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес», направленной на восполнение лесных ресурсов после сильнейших пожаров в Сибири. За свою 95-летнию историю ВООП высадило более 5 млрд деревьев. Региональные отделения и организации ВООП имеют собственные ежегодные акции по посадке деревьев, которые позволяют высадить большое количество деревьев и привлечь активное население региона. В рамках данной работы предлагается ЦС ВООП выйти с инициативой к Рослесхозу о подписании Соглашения о взаимодействии.

ВООП активно ведет работу в рамках Федеральных проектов «Чистая вода», «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал». ВООП совместно с ВНИРО – профильным институтом от Росрыболовства, разработали Методику определения эффективности рыбозащитного устройства с применением эхолотов и цифровой обработки данных, которую начинают реализовывать на р. Волге.

ЦС ВООП

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru