Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




В Общественном совете Минприроды

25.10.2019 21:58:00

Председатель Общественного совета при Минприроды России Виктор Орлов провёл расширенное заседание Совета с участием Председателя Общественного совета при Росгидромете Юрия Цатурова и представителей Общественного совета при Роснедрах.

По первому и главному вопросу повестки дня "Об обеспечении геополитических интересов России в Арктике, Антарктике и Мировом океане в сфере природопользования" был заслушан доклад директора Департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Сергея Хрущёва. Как отметил С. Хрущёв, обеспечение национальных интересов в Арктике и Антарктике "невозможно без обеспечения преимущества России в научной сфере".

С докладами по данному вопросу выступили замглавы Минприроды России – Руководитель Роснедр Евгений Киселёв, а также члены Общественного совета при Минприроды России: руководитель Постоянной рабочей группы "Арктика" Светлана Липина и руководитель Рабочей группы "Природопользование" Левон Оганесян.

В принятом развернутом заключении Общественного совета по данному вопросу: Минприроды России рекомендовано организовано провести экологическую оценку (СЭО) стратегических, программных и проектных документов по развитию хозяйственной деятельности в Арктической зоне. Отмечена необходимость продолжения сотрудничества с другими Арктическими государствами в рамках Рабочей группы Арктического совета "Программа арктического мониторинга и оценки" (АМАП) и усиления работ по формированию высокоэффективной гидрометеорологической службы России.

В заключении также обращено внимание Минприроды России, Росгидромета, Роснедра, РАН и отраслевых научных коллективов на важность продолжения и усиления в средне- и долгосрочном периоде научных и экспедиционных исследований по системному изучению арктической и антарктической природной среды.

Общественный совет рекомендовал Минприроды России и Росгидромету активизировать работу по проведению мероприятий, приуроченных к 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, в т.ч. по объявлению 2020 года Годом Антарктиды.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru