Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




В Общественном совете

24.06.2019 15:54:00

Председатель Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Цатуров провёл очередное заседание Совета при Росгидромете.

В заседании приняли участие: замруководителя Службы, отв. секретарь Общественного совета Наталья Радькова, председатель и зампредседателя Общественного совета при Минприроды России Виктор Орлов и Александр Закондырин.

С информацией о деятельности Ситуационного центра Росгидромета в части взаимодействия с общественностью выступил начальник Центра Юрий Варакин. Ситуационный центр Росгидромета был создан 1 июня 2011 г. приказом Росгидромета №321, 20 ноября 2012 г. Росгидрометом был утвержден Порядок оперативного обеспечения Ситуационного центра (СЦ) информацией о возникновении и угрозе возникновения опасных и неблагоприятных природных явлений, о высоком и экстремально высоком загрязнении (включая радиоактивное) окружающей среды, а также информацией по его запросам. Гидрометеорологическую информацию и информацию о загрязнении окружающей среды представляют Гидрометцентр России, ВНИИ гидрометеорологической информации – Мировой центр данных, НПО "Тайфун", Институт прикладной геофизики им. акад. Е.К. Федорова, Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета (УГМС). В целях повышения качества анализа и прогноза опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений на территории всех субъектов РФ Общественный совет рекомендовал Росгидромету оказать содействие Ситуационному центру в возможности непосредственного доступа в режиме on-line к существующим и перспективным ЕИС-системам, таким как «ЕИС-Амур», «ЕИС-гидролог» и т.п., а также оказывать всемерную поддержку СЦ в расширении его деятельности по созданию более качественного информационно-аналитического контента в целях оперативного информирования об ожидаемых неблагоприятных и опасных явлениях погоды, а также о возможных сценариях и динамике развития различных стихийных бедствий или их последствий.

Общественный совет при Росгидромете также принял к сведению информацию зампредседателя Общероссийского профсоюза авиационных работников, члена Общественного совета Зинаиды Воронковой «О задачах Общероссийского профсоюза авиационных работников в условиях реализации Плана мероприятий («дорожная карта») по повышению эффективности деятельности Росгидромета, предложив Росгидромету вынести на обсуждение Общественного совета План мероприятий («дорожная карта») по повышению эффективности деятельности Службы и представить ход его выполнения.

Оживлённую дискуссию вызвал доклад директора ГГО им. А.И. Воейкова, руководителя Климатического центра Росгидромета, д.ф.-м.н. Владимира Катцова «О ходе реализации Климатической доктрины Российской Федерации (в части компетенции Росгидромета)». Была отмечена ключевая роль Росгидромета в выполнении научных исследований согласно п. 1 Комплексного плана реализации Климатической доктрины РФ на период до 2020 г., утвержденного распоряжением Правительства РФ от 25.04.2011 № 730-р.

Учитывая общественную значимость и социально-экономическую актуальность проблемы глобального изменения климата и воздействия этих изменений на многие аспекты жизнедеятельности Юрий Цатуров предложил обратиться в Координационный совет Общественной палаты РФ по вопросам экологической безопасности граждан РФ с предложением провести общественные слушания по вопросу реализации национальной политики и мер в области изменений климата и адаптации, включая подготовку к ратификации Парижского соглашения.

Общественный совет рекомендовал Росгидромету продолжить укрепление и развитие Государственной наблюдательной сети (как не имеющего альтернативы источника данных о состоянии климатической системы), научных исследований в области климата и его изменений, климатического обслуживания (в т.ч. – на базе распределенного Климатического центра Росгидромета), а также усилить работу в СМИ в отношении информирования региональных органов власти и общественности о роли, достижениях и климатической продукции Росгидромета в контексте научного обеспечения реализации Климатической доктрины РФ.

Завершило заседание выступление Председателя Общественного совета при Минприроды России Виктора Орлова. Он особо подчеркнул значение Росгидромета и его подведомственных организаций в обеспечении СМИ и общественности достоверной и объективной информацией о состоянии окружающей природной среды России. А также обещал оказать всемерную поддержку газете "Природно-ресурсные ведомости", которая была создана в 1998 г. по его инициативе и которая в настоящее время является фактически единственной Общероссийской газетой эколого-ресурсного профиля.

Николай Рыбальский

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru