Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Обсуждение проблем ТКО в РАН

22.05.2019 21:59:00

В здании Президиума РАН состоялось очередное заседание Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, посвященное обсуждению проблемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), а также участию научного сообщества в ее решении.

Напомним, что первое заседание Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам состоялось в январе этого года. Важный акцент был сделан на проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами, которая остро стоит для многих стран. Сегодня эта тема обсуждается на самом высоком уровне. И ученым уделяется важная роль в вопросах обеспечения экологической безопасности окружающей среды.

Открывая заседание, Председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, Президент Фонда им. В.И. Вернадского и Росэкоакадемии Владимир Грачев, отметил, что необходимо детально продумать систему обращения с ТКО, так как это одна из самых серьезных экологических проблем в современном обществе. И сделал акцент на том, что многие вопросы требуют серьезного научного обоснования и привлечения специалистов РАН.  

В числе первых по этому вопросу высказался представитель Минприроды России, руководитель проектного офиса «Чистая страна» Вадим Петров. Он отметил, что сегодня мы наблюдаем, как в России формируется совершенно новая отрасль, а также поблагодарил Научный совет за готовность помогать в ее становлении. Также он перечислил некоторые сложности, с которыми пришлось неизбежно столкнуться на этапе ее формирования. В их числе: неурегулированность нормативно-правовой базы, открытый вопрос по изменению санитарных требований и слабая работа с базой абонентов. Также он отметил, что сейчас все нуждаются в разработке методов стимулирования сортировки отходов среди населения, снижении логистической нагрузки, а также в усилении информационного сопровождения экологической реформы. Еще один важный момент, который затронул представитель Минприроды России – создание территориальных схем обращения с ТКО.

Последний вопрос также поднимал в рамках заседания научный руководитель Института геоэкологии РАН, академик Виктор Осипов. Он подчеркнул необходимость научного обоснования территориальных схем обращения с отходами. Для того, чтобы у населения не возникали вопросы относительно мест расположения полигонов. По его словам, необходимо привлекать ученых к разработке соответствующих документов, а также внедрять существующие отечественные разработки в размещении отходов, чтобы обеспечить экологическую безопасность окружающей среды.

Также в продолжение своего выступления В. Петров отметил, что в этом году будут определены 100 площадок для обращения отходов, и приступят к строительству 20 из них. На это заложены средства бюджета и частных инвесторов. Кроме того, он сделал акцент на важности проведения научно-исследовательской работы и в частности о роли РАН.

Его поддержал Владимир Грачев, который отметил, что ученые сейчас готовы активно подключиться к этой работе. «Вы правильно заметили, что мы говорим о формировании совершенно новой отрасли для нашей страны, о развитии нового этапа экологической культуры. Безусловно, европейские страны опережают нас в этом вопросе почти на 50 лет. В СССР была выстроена стройная система утилизации и обращения отходов. Но, начиная с перестроечных лет, этим вопросом серьезно никто не занимался. И наша задача сегодня попытаться построить такую же качественную систему, как в Европе, но за более короткий срок. Я вижу, что сейчас эту проблему осознают на самом высоком уровне, на ее решение выделяются серьезные средства. И ученые готовы принимать активное участие в решении важных экологических вопросов, которые неизбежно возникают, когда мы говорим о проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами», – подчеркнул В. Грачев. Также он детально остановился на Программе работы Научного совета по научному обоснованию методов обращения с отходами производства и переработки в РФ. Всего было названо десять основных аспектов. Но особый акцент был сделан на двух пунктах – активном участии в реализации «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года» и подготовке предложений по формированию Госпрограммы научных исследований, направленных на ресурсосбережение и развитии отрасли промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления.

Фонд им. В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru