Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Кадастр парниковых газов

22.05.2019 21:43:00

В соответствии с обязательствами России по Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Киотскому протоколу РКИК ООН Правительством России представлен в секретариат РКИК ООН Национальный доклад о кадастре антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом.

Доклад подготовлен Росгидрометом с участием: Минприроды России, Минобороны России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минтранс России, Минэнерго России, Рослесхоза, Росавиации, Россотрудничества, Росреестра, Росстата, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ФТС России. Оценки выбросов и абсорбции парниковых газов, методическое руководство, подготовка и редактирование доклада выполнены Институтом глобального климата и экологии им. акад. Ю.А. Израэля Росгидромета.

В состав представляемого в РКИК ООН кадастра входит Национальный доклад о кадастре и электронные таблицы Общего формата данных, содержащие полную количественную информацию по выбросам и абсорбции парниковых газов. В кадастр включены данные о выбросах и абсорбции всех парниковых газов, указанных в Приложении А к Киотскому протоколу – диоксида углерода, метана, закиси азота, гидрофторуглеродов, перфторуглеродов, гексафторида серы и трифторида азота, а также газов с косвенным парниковым эффектом – окислов азота, окиси углерода и диоксида серы. В кадастре содержатся оценки антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов для всей территории РФ. Природные (неантропогенные) выбросы и аб-сорбция в кадастре не учитывались.

По сравнению с 1990 базовым годом в 2017 г. совокупные выбросы всех парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом (в СО2-экв.), значительно снизились (на 49,3% с учетом сектора ЗИЗЛХ (землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство), и на 32,4% – без его учета). Объемы выбросов в 2017 г. составили 2155,5 млн т СО2-экв. (без учета ЗИЗЛХ) и 1577,8 млн т СО2-экв.(с учетом ЗИЗЛХ). Кадастр доступен по ссылке: http://www.igce.ru/category/informacionnye-produkty-obzory-doklady-i-dr.

НИА-Природа

 

 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru