Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Приумножение почвенных ресурсов

30.12.2018 13:21:00

Зампредседателя Правительства РФ Алексей Гордеев посетил Почвенный институт им. В.В. Докучаева, где ознакомился с научными достижениями в области рационального использования почвенных ресурсов для повышения продовольственной и экологической безопасности России, а также обсудил с научным сообществом актуальные проблемы почвоведения.

Директор Почвенного института, академик РАН Андрей Иванов ознакомил зампредседателя Правительства с основными направлениями работы Института, связанными с инвентаризацией, мониторингом почвенно-земельных ресурсов, изучением механизмов деградации почв и технологиями устойчивой интенсификации земледелия на ландшафтно-экологической основе. Алексей Гордеев посетил лабораторию метагеномного анализа микробных сообществ почв, лабораторный комплекс изучения органоминеральных соединений почв, созданным совместно со Сколковским институтом науки и технологий и др.

По итогам осмотра он отметил, что вместе с фундаментальным изучением разнообразия почв важна их практическая значимость как основы сельхозпроизводства в интересах продовольственной и экологической безопасности России. И от почвоведов ждут сейчас разработку норм и требований к пользователям почвенных ресурсов как общественного достояния, а также средств эффективного контроля их соблюдения.

«Работа столь авторитетного научного института сейчас важна как никогда, – сказал вице-премьер. – В обществе идёт много дискуссий о запасах и правильном использовании наших природных ресурсов – нефти, газа, леса, пресной воды, биологических ресурсов и недр. Но практически никто не говорит о сохранении почв, кроме как в кругу узких специалистов или непосредственных пользователей. А почвенные ресурсы – это тоже богатство и достояние нашей страны, нашего общества».

Во время совещания с представителями Минсельхоза России, Минобрнауки России и РАН особое внимание было уделено цифровизации сельского хозяйства в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития РФ и майского указа Президента России. Ключевые вопросы связаны с использованием цифровых технологий в прогнозировании и управлении АПК, анализом качества земель для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий, проектирования систем рационального землепользования и земледелия. Вице-премьер отметил необходимость модернизации существующего законодательства, разработанного ещё в конце 90-х гг. и не учитывающего реалии глобальной цифровизации. А также предложил синхронизировать концепцию «Цифровое сельское хозяйство (Умное сельское хозяйство)» с реализацией нацпроекта по развитию цифровой экономики.

Современное почвоведение необходимо развивать в двух магистральных направлениях, считает зампредседателя Правительства. С одной стороны – вырабатывать конкретные, прикладные решения для совершенствования сельского хозяйства и активно взаимодействовать с агарным бизнесом по их применению на земле. С другой – повышать качество фундаментальной науки и регуляторики. В том числе совершенствовать существующее законодательство и госконтроль в сфере землепользования, разрабатывать понятные и прозрачные нормы и требования для пользователей почвенных ресурсов, чтобы аграрный бизнес видел не только экономику и рубль прибыли с каждого гектара, но и знал свою ответственность за сохранение и бережное использование почв – этого общественного достояния.

Вице-премьер высказал пожелание, чтобы к 100-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева (2028 г.) почвоведы говорили «не об истощении, а о приумножении наших почвенных ресурсов».

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru