Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Форум-диалог по развитию Арктики

16.10.2018 22:06:00

В Мурманске прошел XI Региональный общественный форум-диалог «СОТРУДНИЧЕСТВО для УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АРКТИКИ», проведенный под эгидой Общественного совета Госкорпорации «Росатом» при поддержке и участии Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского и Российского Зелёного креста др.

Фонд им. В.И. Вернадского уже на протяжении многих лет поддерживает проведение общественных форумов, проводимых Госкорпорацией «Росатом» в формате диалога на международном и региональном уровнях для конструктивного обмена мнениями специалистов в области атомной энергетики и представителей общественности.

«Используя площадку и формат форума-диалога Госкорпорация «Росатом» неоднократно решала самые сложные вопросы с общественностью на территориях, где расположены атомные предприятия, – отметил Президент Фонда В.А. Грачев, – я уверен, что такие мероприятия окажут бесценную помощь в поиске самых лучших решений для арктических территорий».

Арктика – это глобальное пространство, находящееся в настоящее время в центре внимания мирового сообщества. Чтобы сохранить и преумножить потенциал Арктики, эффективно и безопасно вести освоение природных богатств, России необходимо развивать Северный морской путь (СМП), преодолеть политические, социально-экономические, экологические вызовы, обеспечить согласованность действий и диалог между всеми заинтересованными сторонами, действующими в регионе. Госкорпорацией «Росатом» наработан успешный опыт управления высокотехнологичными и наукоемкими предприятиями, объединения их в слаженный механизм для реализации и развития сложных проектов, эффективной модернизации производства, взаимодействия с участниками процесса выработки стратегических решений.

Форум был организован для широкого обсуждения перспектив развития Северного морского пути (СМП), вызовов, с которыми придется столкнуться, механизмов обеспечения эффективного диалога между властью, бизнес-сообществом и общественностью при реализации арктических проектов.

Более 300 представителей общественности, местных и региональных органов власти, российские и зарубежные экологические организации и эксперты в рамках пленарной дискуссии «Арктика: развитие, экология, ответственность» обсудили ключевые проблемы и ожидания от масштабной программы, которая сегодня готовится к реализации на законодательном и правительственном уровнях. На Форуме-диалоге также обсуждались новые арктические технологии, социально-гуманитарный аспект проектов развития Арктики и экологические проблемы арктических проектов. Модераторами пленарной дискуссии выступили завотделом «Бизнес» газеты «Коммерсантъ» В.В. Степанов и директор WWF России, первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды РФ И.Е. Честин.

Открывая заседание, зам. гендиректора – директор Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» В.В. Рукша отметил, что для эффективного развития Северного морского пути требуется единая организационная и технологическая координация. По сути будет создан единый субъект, отвечающий за развитие всей инфраструктуры. Сегодня Корпорация уже приступила к подготовке плана развития инфраструктуры СМП, который будет тесно увязан с планами крупных компаний по развитию проектов по добыче полезных ископаемых и планами регионов по развитию своих арктических территорий. Активно дискутируемый сейчас вопрос о распределении полномочий между Госкорпорацией и Минтрансом России видится следующим образом: Росатом будет заниматься деятельностью по строительству, содержанию в порядке и дальнейшему развитию инфраструктуры, а Минтранс – отвечать за нормативно-правовое обеспечение, выполнение международных обязательств. Главная задача – обеспечение круглогодичной безопасной навигации по СМП при соблюдении строгих требований экологической безопасности.

Член Комитета Госдумы по энергетике Г.И. Скляр, первый замгубернатора Мурманской области А.М. Тюкавин, и.о. зампредседателя Правительства Красноярского края Ю.Н. Захаринский, замгубернатора Ненецкого АО И.А. Болтенков поддержали необходимость создания единого органа управления Арктикой. Председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера И.Л. Шпектор отметил, что должен быть разработан перспективный план развития территорий, учитывающий, в первую очередь, их экономические и социальные потребности. Директор Департамента морской транспортировки ПАО «НОВАТЭК» А.Ю. Семенов отметил, что компания ставит амбициозную цель – к 2035 г. выйти на объем 77 млн т СПГ в год и проект, создаваемый совместно с Росатомом, должен обеспечить необходимый объем перевозок. По мнению директора Департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды России С.А. Хрущева, Арктика на текущем этапе может развиваться за счет освоения минерально-сырьевых ресурсов. Для этого государство должно создать гибкую структуру, которая обеспечивала бы безопасное судовождение по всей акватории СМП. Директор WWF России И.Е. Честин призвал к профессионально подходу и предупреждению возможного ущерба природе Арктики. К этому относится, например, планирование морских особо охраняемых акваторий с определенными ограничениями в судоходстве.

В рамках сессии «Арктика pro Атом», модератором которой выступил В.В. Рукша, рассматривалась вопросы развития атомного ледокольного флота, безопасного судоходства по СМП, атомных технологий для развития Арктики.

Сессия «Экологическая безопасность Арктики – приоритет при развитии Северного морского пути», организованная совместно с WWF России, была посвящена вопросам сохранения биоразнообразия в Арктике, морского пространственного планирования, ликвидации последствий и предотвращения нефтеразливов.

На круглом столе «Инфраструктура Северного морского пути как ключевой проект пространственного развития Арктического региона» рассматривались возможные функции Госкорпорации «Росатом» в области методологии, контроля и консолидации информации по капитальным вложениям по СМП и его инфраструктуре.

Сессия «Организация эффективного взаимодействия и обеспечение общественного согласия при реализации проектов с участием Госкорпорации «Росатом» была посвящена вопросам развития населенных пунктов арктических территорий, механизмам организации диалога и информирования общественности.

Представители общественности, региональных властей и муниципалитетов, общественных региональных экспертов 26 сентября приняли участие в техническом туре на ФГУП «Атомфлот», где посетили атомный ледокол «50 лет Победы» и ПЭБ «Академик Ломоносов». Одновременно на судоремонтном заводе «Нерпа» в Снежногорске состоялось торжественное открытие производства по выгрузке отработавшего ядерного топлива из хранилища плавтехбазы «Лепсе». Проект был реализован при широком международном сотрудничестве.

В рамках Форума также прошло выездное заседание комитетов Совета Федерации «Обеспечение государственных интересов Российской Федерации и развитие международного сотрудничества в Арктике».

В рамках Форума Союз журналистов России и Госкорпорация «Росатом» совместно провели заседание Арктического клуба. В заседании приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, члены СФ С.И. Кисляк, О.В. Мельниченко, О.Л. Тимофеева, А.М. Ермаков, Т.А. Кусайко, И.К. Чернышенко, А.А. Шевченко, депутат Госдумы Г.И. Скляр, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и др. Заседание прошло под председательством Вячеслава Рукши и председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева. Главной темой Арктического клуба стало обсуждение принятого Госдумой в первом чтении законопроекта о наделении Госкорпорации «Росатом» функциями оператора СМП, а также взаимодействие медиа-сообщества, общественности и власти при освоении Арктики.

В рамках мероприятия участникам представится возможность познакомиться с итогами работы региональных экспертов по проекту «Зеленый квадрат безуглеродной энергетики». В течение года кафедры ВУЗов в атомных регионах России изучали роль атомной энергетики в снижении нагрузки на окружающую среду, на форум приехали   участники с лучшими проектами.

Фонд им. В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru