Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Экошкола молодых ученых

16.10.2018 22:06:00

Вторая летняя научная школа молодых ученых из России и Германии, организованная Экофондом им. В.И. Вернадского и Объединением им. Гельмгольца научных центров Германии, завершила свою работу.

В течение недели молодые ученые из России совместно со своими сверстниками из Германии прослушали курс лекций, приняли участие в семинарах и практических занятиях, освоили современные технологии мониторинга для экологических исследований и их применение (беспилотные летательные аппараты). Школа вышла на международный уровень – в мероприятии приняли участие и молодые исследователи из Турции, Чили, Китая, Тайваня и Палестины.

Заключительный этап Школы состоялся в Берлине в Российском доме науки и культуры (РДНК). Исполнительный директор Фонда им. В.И. Вернадского Ольга Плямина и руководитель отдела международного сотрудничества Центра им. Гельмгольца Потсдам – GFZ Германский центр исследования Земли Людвиг Штройнк вручили молодым ученым свидетельства участников Школы. На полях деловой встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Фондом и РДНК, в рамках которого уже намечены тематические направления сотрудничества на 2019 год. В завершении торжественного мероприятия Ольга Плямина подарила РДНК в Берлине выставку Фонда «Владимир Иванович Вернадский: путь к устойчивому развитию», посвященную 155-летию академика В.И. Вернадского.

Фонд и Объединение являются партнерами с 2013 г. в области формирования научно-образовательной политики и образования в интересах устойчивого развития и продвижения российско-немецкого научного сотрудничества. В конце 2015 г. состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании, и уже в октябре 2016 г. в Сочи была проведена Первая научная школа молодых ученых России и Германии с целью содействия формированию кадрового резерва российской науки, поощрения международного научного сотрудничества молодых ученых в рамках совместных научных проектов по устойчивому развитию, изменению климата и охране окружающей среды.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru