Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Комиссия по научному наследию Н.Н. Моисеева

16.10.2018 22:05:00

В соответствии с постановлением президиума РАН от 24.04.2018 г. №84 «Об утверждении положения о Комиссии РАН по изучению научного наследия академика Н.Н.Моисеева и ее состава» 12 сентября в Президиуме РАН состоялось первое (организационное) заседание Комиссии.

Зампредседателя Комиссии, научный руководитель Высокогорного геофизического института, Герой соцтруда, академик РАН М.Ч.Залиханов во вступительном слове отметил, что в письме от 20.12.2016 г. на имя Президента РАН в связи юбилеем Н.Н.Моисеева подчеркивалось: «неоценимый вклад академика Н.Н. Моисеева в отечественную науку и образование ставит его в один ряд с такими выдающимися российскими мыслителями, как В.И.Вернадский, Н.А. Бердяев, Н.И. Вавилов, Д.С.Лихачев». Учитывая выдающиеся заслуги Н.Н.Моисеева в отечественной науке, активную деятельность по популяризации наук о Земле и обществе президиум РАН принял специальное постановление о праздновании 100-летия со дня его рождения, а также: об учреждении премии имени Н.Н. Моисеева, присуждаемой РАН за выдающиеся работы в области теории систем управления и методов оптимизации, методологии исследования проблем взаимоотношений человека-природы-общества; об учреждении Комиссии РАН по изучению научного наследия ученого в областях: теоретической и прикладной математики и использования ее для решения сложных задач физики и техники, а также в различных системах управления; методологических проблем взаимоотношения человека-природы-общества и проблем стабильности биосферы в условиях повышенных антропогенных воздействий; философии экологии, социальной экологии, политологии.

Комиссия одобрила проекты Направлений работы Комиссии и их руководителей, Плана работы на 2018-2019 гг. и рекомендовала их к утверждению председателем Комиссии, ректором МГУ им. М.В. Ломоносова, академиком РАН В.А. Садовничим.

Планом работы Комиссии в 2019 г. предусматривается издание материалов торжественного заседания в РАН, посвященного 100-летию Н.Н. Моисеева 10.11.2017 г.; проведение ХХVI Моисеевских чтений (межвузовский методсеминар) «Ноосферные взгляды В.И. Вернадского в теории универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева»; Международного форума «Россия в ХХI веке: глобальные вызовы и риски»; IV Международной заочной конференции «Славянский мир в научном наследии Н.Н. Моисеева и реальность».

В ходе обсуждения данных документов выступили: акад. Ю.Г. Евтушенко, проф. В.С. Петросян, проф. Я.Д. Вишняков, проф. А.В. Безгодов, проф. К.В. Харабет, проф. А.Г. Сытин, проф. А.Н. Чумаков, проф. И.А. Сосунова, проф. С.П. Барматова, проф. И.В. Турицын, проф. МНЭПУ С.А. Степанов. На заседании были высказаны предложения: по увязке модернизационных идей Н.Н. Моисеева с провозглашенным Президентом России курсом на технологический прорыв (проф. Я.Д. Вишняков), по организации выставки трудов Н.Н.Моисеева в РАН (проф. И.А. Сосунова), по созданию Ассоциации молодых исследователей научного наследия Н.Н.Моисеева (проф. С.П. Барматова), об исследовании в рамках Концепции универсального эволюционизма проблемы снижения уровня девиантного поведения современной молодежи (проф. К.В. Харабет) и др.

После заседания Комиссии состоялась неформальная встреча членов Комиссии и приглашенных ученых в комн. 404 Главного здания Президиума РАН, ставшей штаб-квартирой Комиссии.

С.А. СТЕПАНОВ,

ученый секретарь Комиссии,

д.пед.н., проф. МНЭПУ 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru