Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Заседание Попечительского совета РГО

17.05.2018 20:06:00

27 апреля в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге Владимир Путин провёл юбилейное, десятое заседание Попечительского совета РГО, на котором были подведены итоги работы организации за 2017 год и представлены лучшие проекты текущего года.

Открывая заседание, председатель попечительского совета Владимир Путин отметил заметный вклад членов РГО в проведение Года экологии. Он отметил, что более широкой и активной становится  просветительская деятельность Общества, включая лектории, встречи с интересными людьми, выставки, кинопоказы. По мнению В. Путина, особых слов заслуживает разработанная РГО Концепция географического образования, которую в ближайшее время должно утвердить Минобрнауки России. «Считаю важной и инициативу РГО присваивать новым улицам российских городов имена наших великих географов и путешественников» – отметил Президент России. «Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали ещё в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карты мира. Подчеркну, тем самым стирается и память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки. Особенно это заметно в Антарктиде, где имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота… А ведь в 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды. Это было сделано именно русскими мореплавателями. Но примеры замещения названий – не только в далёкой Антарктиде, есть примеры и тут поближе, не буду сейчас на этом останавливаться, – отметил В. Путин. – Всё это стало возможным в том числе из-за отсутствия современных отечественных карт. В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов. В этой связи, естественно, при самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться. Никому ничего не собираемся навязывать, это не нужно, но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе», – подчеркнул в заключение Президент. И поручил заняться созданием атласа Росреестр вместе с экспертами РГО и при участии Минобороны России.

В ходе своего выступления Владимир Путин объявил о старте конкурса на соискание Премии РГО 2018 года.

Мероприятие проходило в формате «круглого стола». Президент РГО Сергей Шойгу подвел итоги работы в минувшем году, рассказал о текущей деятельности и планах на 2018 год. В частности, он рассказал об издании РГО новых атласов. В 2018 году по поручению Президента России были изданы: Национальный Атлас Арктики – уникальное издание общемирового значения, аналогов которому на сегодняшний день нет, Экологический атлас России, а также Атлас заповедников – подарок к 100-летию заповедной системы нашей страны.

С краткими отчетами о деятельности перед собравшимися выступили ученые – руководители проектов РГО. О своих планах и уже реализованных проектах географической и экологической направленности рассказали члены Попечительского Совета Общества.

В рамках заседания Попечительского совета состоялась церемония вручения почётных грамот и медалей РГО. Владимир Путин вручил Золотую медаль имени Н.Н.Миклухо-Маклая проф., доктору этнологии, почётному члену Немецкой антропологической ассоциации Улле Йохансен за большой вклад в изучение истории и культуры тюркских народов Сибири.

За большой вклад в реализацию медиапроектов РГО Золотой медалью имени Ю.А. Сенкевича награжден гендиректор ВГТРК Олег Добродеев. Золотой медали имени Ю.А. Сенкевича за большой вклад в популяризацию природного наследия удостоена телевизионная программа «В мире животных». Награда была вручена телеведущему Николаю Дроздову и коллективу телепрограммы.

Малой серебряной медалью РГО были награждены председатель Ульяновского областного отделения Общества Тамара Девяткина и председатель отделения РГО в Республике Саха (Якутия) Александр Горохов. Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова был награждён почётной грамотой.

В завершении Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин предложил проводить новые встречи для решения тех задач, которые стоят на повестке Русского географического общества.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru