Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




IX Международный форум «Экология»

17.04.2018 11:40:00

В Москве завершил работу ежегодный форум «Экология», собравший более 1200 участников из 75 регионов России и 10 иностранных государств.

Организатором Форума выступило АНО «Общественный форум «Экология», председателем общественного совета которого является первый зампредседателя Комитета Госдумы Николай Валуев, который открыл Пленарное заседание «Государственная политика в сфере охраны окружающей среды в РФ» и в своем докладе обратил особое внимание на проблемы защиты окружающей среды Арктики. В своем приветствии, демонстрируя аудитории полученную от волонтёров голубую ленточку с эмблемой ФЦП «Вода России», он уделил особое внимание значению воды в жизни человека и подчеркнул, что воспитание бережного отношения к водным ресурсам через различные формы, такие как экоуроки, экоакции, эко-квесты и др. имеют колоссальное значение в экологическом просвещении населения. 

Выступая на открытии Форума, зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что «нужен закон об экологической информации. Люди вправе знать правдивую ситуацию о состоянии окружающей среды, чем они дышат, какую воду пьют».

Выступая на Форуме, Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что Комитет в самое ближайшее время должен подготовить комплексный доклад по поводу эффективности работы управления водными ресурсами.

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, касаясь приоритетных направлений работы Комитета, выразил надежду, что в рамках весенней сессии в Госдуме будет рассмотрен законопроект об особо охраняемых природных территориях.

Формат мероприятия включал в себя конгрессную и выставочную части. Двухдневная деловая программа Форума включала 16 дискуссионных мероприятий по 10 тематическим направлениям: 1) экологически устойчивое развитие России; 2) снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду; 3) создание эффективной системы обращения с отходами; 4) экология систем водоснабжения и водоотведения; 5) охрана водных объектов; 6) охрана и воспроизводство биоресурсов; 7) внедрение экотехнологий; 8) альтернативная энергетика; 9) использование «зелёных» финансовых инструментов; 10) экологическое просвещение и экотуризм.

Участники Форума обратили внимание на критическую ситуацию в сфере охраны животного мира, катастрофический рост случаев браконьерства, проблемы водоснабжения и водоотделения, нерешенные вопросы утилизации мусора и ликвидации накопленного экологического ущерба. Особое место на форуме было уделено экологическому воспитанию и эко-волонтерству, что вписывается в логику 2018 года, который объявлен Годом Волонтера.

Участие в Форуме приняла Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и природопользованию Альбина Дударева. Она выступила на пленарном заседании, открывшем форум, и стала модератором на двух площадках: панельной сессии «Развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами» и круглом столе «Тема экологии в информационной повестке современных СМИ».

В выставочной части Форума были представлены зарубежные и региональные проекты в сфере охраны природных ресурсов и управления отходами производства и потребления, технологии обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Главным итогом Форума стала Общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию России, которая ежегодно объединяет инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru