Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Фестиваль «Первозданная Россия»

15.02.2018 21:23:00

26 января в Москве в Центральном доме художника открылся Фестиваль «Первозданная Россия» – масштабный культурно-просветительский и выставочный проект, который проводится в целях сохранения природного наследия нашей страны и формирования экологической культуры возможностями природной фотографии, научно-популярных выставок.

Фестиваль проходил при поддержке Совета Федерации, Минприроды России, Минкультуры России, Ростуризма и РГО. Открыл Фестиваль Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов с приветствия и поздравления, переданного Президентом России Владимиром Путиным. Открывая Фестиваль, Сергей Иванов выразил благодарность фотографам и организаторам фестиваля за их труд. Он отметил, что Год экологии завершился, но дал мощный импульс природоохранной деятельности, в частности, вовлеченности населения в зеленое движение и выразил уверенность, что добровольческое движение и дальше будет усиливаться. С приветственным словом также выступили Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, Руководитель Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов. Советник Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович, принявший участие в открытии Фестиваля, зачитал приветственное слово главы Минприроды России Сергея Донского, в котором он поздравил «Первозданную Россию» с первым юбилеем – 5-летием и отметил: «Многие из инициатив Минприроды России ежегодно находят отражение в программе Фестиваля. Так, в этом году посетителям будут представлены 30 лучших работ, сделанных юными участниками Всероссийского конкурса юных фотографов «Первозданная Россия».

В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность их увидеть получают жители других городов России и зарубежных стран. За 4 года гостями фестиваля стали более 2,5 млн человек. Главной темой Фестиваля является природа России и проблемы ее сохранения. Многие работы представляют уникальный мир российских заповедников и национальных парков.

В рамках Года Волонтера одним из главных тематических Дней фестиваля станет День волонтера, посвященный работе волонтерских организаций и благотворительных фондов в сфере сохранения живой природы. 17 февраля на Фестивале состоится День Русского географического общества, программа, включающая лекции учёных, мастер-классы известных фотографов, географические викторины, а также показы фильмов, созданных при грантовой поддержке Общества. В рамках Фестиваля Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского представляет тематическую программу: «Вернадский: путь к устойчивому развитию», посвященная 155-летию Владимира Ивановича Вернадского, включающая в себя демонстрацию выставки, приуроченной к этой дате, а также организацию и проведение лекционной и детской программы.

Среди почетных гостей на открытие выставки присутствовали и Председатель Центрального совета ВООП, Президент Росэкоакадемии и Фонда им. В.И. Вернадского Владимир Грачев и Председатель Попечительского Совета ВООП, Первый вице-президент Росэкоакадемии, член Попечительского совета Фонда Александр Ишков.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru