Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Ситуация с рутением

29.01.2018 19:13:00

19 декабря Председатель Общественного совета Росгидромета Юрий Цатуров провел последнее в 2017 г. заседание Совета. Один из наиболее интересных вопросов, рассмотренных на заседании – «Об информировании общественности и взаимодействии со СМИ при возникновении нештатных ситуаций в процессе мониторинга радиационной обстановки» (докладчик – гендиректор НПО «Тайфун» Росгидромета В.М. ШЕРШАКОВ).

Как известно, в конце сентября – в начале октября 2017 г. в некоторых странах западной Европы и России были зарегистрированы случаи наличия в атмосфере техногенного радионуклида рутения-106 в концентрациях, не представляющих опасности для человека и окружающей среды. Немецкое федеральное ведомство по радиационной защите (BfS) и французский Институт радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN) сделали вывод, что с высокой вероятностью источник выброса (100-300 Тбк) находится на Южном Урале.

От радиационно-опасных объектов ГК «Росатом» информации о выбросах указанного радионуклида и регистрации его локальными сетями радиационного мониторинга не поступало. В результате система радиационного мониторинга Росгидромета (СРМ) работала в штатном режиме в соответствии с утвержденным в РД 52.18.826-2015 регламентом.

В связи с появлением информации, что источник может быть расположен на территории России 06.10.2017, руководством НПО «Тайфун» было решено провести собственное расследование. Для этого были сделаны запросы в УГМС, в том числе в Уральское УГМС. 09.10.2017 начала поступать информация из Уральского УГМС о случаях высокого загрязнения (ВЗ) на пунктах наблюдения в Челябинской области. Параллельно поступала информация из Северо-Кавказского УГМС о случаях ВЗ на их территории, а также информация о регистрации рутения-106 в других УГМС.

10.01.2017 руководством НПО «Тайфун» было принято решение о введении специального режима наблюдения на СРМ. 11.10.2017 УМЗА Росгидромета выслало телеграмму от 11.10.2017 №20-17Т на СРМ следующего содержания: «В связи с информацией о регистрации радионуклида Ru-106 на территории Европы и Европейской части России необходимо выслать в ФГБУ НПО «Тайфун» результаты гамма-спектрометрического анализа проб радиоактивных аэрозолей и выпадений за период с 25.09.2017 по 08.10.2017 в срок до 13.10.2017. Особое внимание просим обратить на наличие в пробах радионуклида Ru-106 и продуктов его распада и указать в своих сообщениях, в случае обнаружения, его активность».

В пробах аэрозолей, отобранных в период с 23 сентября по 01 октября 2017 г. в населенных пунктах Аргаяш и Новогорный, обнаружен радионуклид рутений-106. Уровень объемной активности бета-излучающих радионуклидов в воздухе населенных пунктов Аргаяш и Новогорный классифицирован Росгидрометом как «экстремально высокое загрязнение», а плотность радиоактивных выпадений классифицирована как «высокое загрязнение». Выпадение с повышенными значениями бета-активности в пробах за период с 26 сентября по 9 октября 2017 г. зарегистрированы в Республике Татарстан (г. Бугульма), в Ростовской области (г. Морозовск), в г. Волгограде и г. Санкт-Петербурге.

Информация представлялась на сайте Росгидромета, а также на сайте ЕГАСМРО. В соответствии с регламентом была подготовлена справка о радиационной обстановке за сентябрь. Информация об «Экстремально высоком загрязнении» была подхвачена и тиражирована российским отделением «Гринпис», а также различными информагентствами.

Анализ работы систем радиационного мониторинга Росгидромета и ГК «Росатом» в период наблюдения повышенного содержания рутения в атмосферном воздухе на ряде территории РФ и Европы выявил недостатки взаимодействия между службами Росатома, Росгидромета и общественностью. В ситуации, когда уровни содержания радионуклидов в окружающей среде значительно ниже допустимых, информация предоставлялась общественности либо не в полном объеме, либо без надлежащих комментариев. Это привело к неверному пониманию общественностью радиационной обстановки на территории РФ и использованию информации в конъюктурных интересах.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru