Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Экологическая премия

29.01.2018 19:09:00

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ ИМЕНИ В.И. ВЕРНАДСКОГО».

Национальная экологическая премия учреждена Неправительственным экологическим фондом В. И. Вернадского в 2003 г., а с 2013 г. стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого. Цель конкурса – выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В. И. Вернадского. За 15 лет лауреатами данной премии стали более 200 реализованных в различных сферах проектов крупных промышленных предприятий, образовательных учреждений, общественных организаций.

В этом году 26 проектов-победителей со всей России были отмечены наградами в 8 различных номинациях. Экспертное жюри, рассмотрев более 200 проектов, присланных на конкурс из более чем 52 субъектов Российской Федерации, выбрало самые новаторские заявки, отвечающие целям достижения устойчивого развития.

Среди проектов-победителей представители образовательных и общественных экологических организаций, средств массовой информации, крупных компаний и корпораций из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми, Томской, Архангельской, Оренбургской, Челябинской, Нижегородской, Тверской, Пензенской, Воронежской областей, Ставропольского и Пермского края.

Победителей Конкурса, приехавших с разных уголков нашей страны, наградили видные государственные и общественные деятели: Александр Бедрицкий – Советник Президента России, Специальный представитель Президента РФ по вопросам климата; проф. Александр Ишков – член Попечительского совета Фонда им. В.И. Вернадского, Первый вице-президент Росэкоакадемии, зампредседателя жюри, замначальника Департамента – начальник Управления ПАО «Газпром»; Валентини Рикардо – итальянский климатолог, Лауреат Нобелевской премии мира «За изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению»; Владимир Бурматов – Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды; академик РАН Геннадий Онищенко – Первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке; Татьяна Нестеренко – Первый замглавы Минфина России; академик РАН Николай Касимов – Первый Вице-президент Русского географического общества, Президент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Председатель Общественного совета Минприроды России; Рустам Рабаданов – замдиректора Департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России.

Наградами были отмечены победители в следующих номинациях:

1)    окружающая среда в зеркале масс-медиа;

2)    социально - экологические инициативы;

3)    детско-юношеская национальная экологическая премия;

4)    наука для экологии;

5)    инновационные экоэффективные технологии в промышленности и энергетике;

6)    экология в сельском хозяйстве. Экопродукция;

7)    экологическое образование в интересах устойчивого развития;

8)    экология города.

Наибольшее количество заявок в этом году поступило по номинациям «Экологическое образование в интересах устойчивого развития», «Социально-экологические инициативы» и в самую юную номинацию, которая появилась всего 2 года назад – «Детско-юношеская национальная экологическая премия».

На Церемонию награждения приехали не только руководители проектов из самых разных городов России, а также их исполнители. Самыми юными участниками, приехавшими на мероприятие, оказались ученики 5 «Б» класса Лицея им. Г.Ф. Атякшева из г. Югорска.

В рамках второй части Церемонии прошло награждение Нагрудным знаком «Орден В.И. Вернадского», который учрежден и изготовлен Фондом им. В.И. Вернадского во исполнение Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского, утвержденного Правительством РФ, и вручается за достижения в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды. Президент Фонда имени В.И. Вернадского Владимир Грачёв вручил Нагрудный знак «Орден В.И. Вернадского» Мирзеге Абдуседимову, Гендиректору Экспоцентра «Заповедники России».

В рамках торжественной Церемонии прошло награждение крупных корпораций и организаций, которые провели большую работу по сокращению негативного воздействия на окружающую среду в Год экологии. Дипломом за открытую политику в области охраны окружающей среды и обеспечения экобезопасности, высокую эффективность выполненных природоохранных мероприятий были награждены ПАО «Газпром» и ПАО «ГМК «Норильский никель». За высокие достижения в области охраны окружающей среды почетная грамота вручена Концерну «Росэнергоатом».

Росгидромету была вручена почетная грамота за многолетнее плодотворное сотрудничество с Фондом имени В.И.  Вернадского по проектам и программам в сфере экологии и устойчивого развития.

Председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова наградила Почетной грамотой Президента Фонда им. В.И. Вернадского и Росэкоакадемии Владимира Грачёва за активную деятельность в Год экологии, направленную на сбережение природы г. Москвы, озеленение и благоустройство города, а также за большой личный вклад в экологическое просвещение москвичей и формирование экологической культуры. 

Фонд им. В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru