Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Съезд гигиенистов и санитарных врачей

05.12.2017 18:59:00

17-18 ноября в г. Москве состоялся XII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена – развивая традиции, устремляемся в будущее».

В работе Съезда приняли участие около 1000 специалистов из всех 85 регионов России, а также Республики Беларуси, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан.

В приветственном слове Председателя Правительства России Дмитрия Медведева к участникам Съезда было отмечена роль специалистов Службы в решении важных для страны задач по вопросам профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, борьбы с эпидемиями, осуществления госнадзора за безопасностью пищевых продуктов, охраны труда в современных условиях, проведение оценки риска здоровью населения и ряда других, ориентированных на сохранение и укрепление здоровья населения страны.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова, зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева, академик РАН Виктор Тутельян, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель, Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова, Председатель регионального офиса ФАО Элеонора Дюпуи. Выступающие поздравили участников с 95-летним юбилеем санитарно-эпидемиологической службы Российскойи, пожелали успешной работы, новых достижений и процветания.

В своём выступлении Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что сегодня служба представляет собой уникальную систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, опирающуюся на риск-ориентированные подходы, мощную научную базу подведомственных институтов и являющуюся центральным элементом защиты здоровья населения страны от инфекционных угроз и массовых неинфекционных болезней.

На первом пленарном заседании также выступили ведущие учёные страны – члены РАН Виктор Тутельян, Игорь Бухтияров, Владислав Кучма, Нина Зайцева, Валерий Ракитский.

В целом программа Съезда включала 2 пленарных и 8 секционных заседаний, на которых было представлено более 100 докладов посвященных актуальным вопросам современной гигиены: качества и безопасности пищевых продуктов, сохранения здоровья детей и подростков, работающего населения, оценки и прогнозирования рисков здоровью от факторов среды обитания, лабораторному обеспечению и организации деятельности Службы.

На площадке Съезда организована работа выставочной экспозиции, на которой представлены современные технологии, средства, оборудование, приборы, продукция, вспомогательные средства для проведения профилактических мероприятий.

Участники отметили, что Съезд стала той платформой, на которой специалисты разных министерств и ведомств, разных стран смогли познакомиться с новыми научными наработками, обсудить и найти пути решения существующих проблем, опираясь на обсуждаемые в рамках секционных заседаний результаты практической деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Резолюция Съезда будет доступна на официальном сайте Роспотребнадзора. 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru