Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ТРАНСГРАНИЧНАЯ ООПТ

03.11.2017 21:36:00

1 октября в г. Сочи в рамках III заседания Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ Министром природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь Андреем Худыком и Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье».

Соглашение подписано для объединения усилий двух стран в целях сохранения уникального биологического и ландшафтного разнообразия Витебского и Себежского Поозерья, прилегающих к российско-белорусской государственной границе. Решение о создании ООПТ было принято министрами природоохранных министерств России и Беларуси на 3-м Совместном заседании коллегии природоохранных ведомств России и Белоруссии (Москва, 17 мая 2016 г.), а договоренность о подготовке проекта межправительственного соглашения была достигнута в ходе заседания Белорусско-Российской рабочей группы по сотрудничеству в сфере сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия (заказник «Красный Бор», Беларусь, 21-22 февраля 2017 г.).

В трансграничную ООПТ «Заповедное Поозерье» войдут два белорусских ландшафтных заказника, а с российской стороны – национальный парк «Себежский». Планируемая ООПТ имеет важное значение для сохранения биоразнообразия. Создаваемая ООПТ «Заповедное Поозерье» является основой для создания трансграничного биосферного резервата с целью его дальнейшего включения во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Кроме того, создание белорусско-российской трансграничной ООПТ будет играть важную роль в укреплении природоохранного сотрудничества в рамках Союзного Государства.

Для координации деятельности по реализации Соглашения будет создана Смешанная российско-белорусская комиссия.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru