Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Росприроднадзор держит ситуацию с загрязнением воздуха в Москве на особом контроле

29.09.2017 15:12:00

Об этом на оперативном совещании 18 сентября 2017 г. Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому доложил руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров.

По словам А.Сидорова, в Росприроднадзор с начала месяца поступило более 100 жалоб на загрязнение атмосферы в районах ЮВАО г. Москвы.

Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу в соответствии с поручением организуются ежедневные посменные плановые и рейдовые осмотры, обследования с привлечением специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» в городах Реутов и Балашиха Московской области, а также в районах Капотня, Курьяново и Косино г. Москвы. Проверки проводятся и в ночное время, в выходные и праздничные дни.

К числу объектов, деятельность которых проверяется на причастность к несанкционированным выбросам, отнесены Московский нефтеперерабатывающий завод (Газпромнефть-МНПЗ), Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения АО «Мосводоканал», Мусоросжигательный завод № 4 ГУП «Экотехпром», пункт сортировки отходов ООО «УК «КУСОР», ООО «ПК Вторалюминпродукт» и др.

При этом на территории МНПЗ действует постоянный пункт контроля Росприроднадзора, оборудованный системой экспресс-анализа загрязнений воздуха.

Руководитель Росприроднадзора отметил, что загрязнение воздуха связано с деятельностью не одного, а ряда предприятий, так как в нескольких точках отбора проб воздуха в указанных районах Москвы и Московской области зафиксированы значительные превышения допустимых концентраций сероводорода.

По словам А.Сидорова, обобщенный анализ ситуации будет представлен по результатам надзорных мероприятий до конца сентября текущего года.


Источник:
Пресс-служба Минприроды России 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru