Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Съезд общественных экоконтролеров

03.08.2017 15:02:00

В Москве состоялся Второй съезд Общероссийской  общественной организации «Общественный экологический контроль России» (ОЭКР), посвященный развитию и экобезопасности государства.

В работе съезда приняли участие 88 делегатов из 106 избранных на съезд, присутствовали представители более 50% региональных отделений ОЭКР, более 20 объединений, бизнес-структур, научного сообщества и НКО, включая Росэкоакадемию, НП «Национальные объединения в области экологии», Национальный комитет экологической безопасности и др.

В отчетном докладе члена Общественного совета при Минприроды России, руководителя ОЭКР В.П. Волошина «Год экологии в России, президентские требования к экологической безопасности и система общественного экологического контроля» были подробно освещены итоги работы Организации за пять лет после Первого экосъезда, взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления в области охраны окружающей среды, партнерства в проведении общественного экоконтроля. Съезд единогласно дал удовлетворительную оценку деятельности Совета и отметил, что по основным направлениям решения Первого съезда выполнены.

За это время были проведены более 150 мероприятий по экологической тематике: круглых столов, семинаров, конференций, публичных слушаний и т.п., подготовлено более 2000 общественных инспекторов-экологов из числа волонтеров, открыты десятки общественных приемных, активно работает горячая линия¸ независимый центр мониторинга ОС. Так же посажено более 1700 деревьев и кустарников в ходе благоустройства территорий и рекреационных работ по улучшению лесных угодий, рассмотрено около 650 жалоб и заявлений граждан и членов организаций, актов проверок по нарушениям природоохранного законодательства. В 70% случаев по ним были приняты меры со стороны администраций городов и поселений, природоохранных надзорных органов.

Выступающие – председатели региональных отделений по Тверской и Вологодской областей Сергей Жегунов и Алексей Кощеев отметили, что были выиграны десятки судебных исков по заявлениям ОЭКР. Руководитель исполкома регионального отделения ОЭКР  по Московской области Валентина Боброва поделилась опытом закрытия трех незаконных свалок, в том числе и законной Кучинской свалки под Балашихой, при прямом вмешательстве Президента РФ на его прямой линии.

С докладом «Об изменениях в Уставе и предложениях по дальнейшей деятельности Организации» выступил руководитель исполкома ОЭКР Сергей Ленивцев. В выступлениях и презентациях делегатов и участников съезда д.т.н., проф., вице-президента Росэкоакадемии Рубена Мелконяна, председателей региональных отделений ОЭКР в Ставропольском крае Владимира Емельянова и в Республике Марий Эл Василия Попова, известного политолога проф. Александра Афанасьева и президента фонда «Экоград» Николая Караваева и др. были высказаны слова поддержки в связи с изменениями в Уставе в соответствии с изменениями российского законодательства (Гражданского кодекса и др. нормативно-правовых актов, касаемых общественных объединений) и даны конкретные предложения по улучшению деятельности Организации.

Также выступили делегат от Волгоградского отделения Леонид Володин, доцент кафедры биологии и ихтиологии Московского государственного университета технологии и управления им. К.Г. Разумовского Анна Ридигер, делегат от Омского отделения Петр Романов, председатель Национального комитета экобезопасности, ст. инспектор-эколог ОЭКР Любовь Лоскутова и др.

Все предложения делегатов и участников съезда внесены в принятую съездом Резолюцию.

Рубен МЕЛКОНЯН,

д.т.н., проф.,

вице-президент Росэкоакадемии

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru