Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Биосфера и экобезопасность

03.08.2017 15:00:00

В издательстве РУДН вышла книга академика РАН В.И. Осипова «Биосфера и экологическая безопасность: юбилейная лекция» (М.: РУДН, 2017. – 136 с.).

Проблема обеспечения экологической безопасности относится к числу стратегических национальных приоритетов России. Она связана  с быстро нарастающими угрозами в связи с увеличением численности населения Земли и сокращением жизнеобеспечивающих ресурсов, развитием техногенеза, глобальным изменением климата и ростом числа катастрофических природных процессов. Наряду с военной безопасностью экологическая безопасность становится важнейшим фактором, определяющим существование  человека  на Земле.

В настоящей работе с позиции биосферного подхода дается анализ состояния и причин деградации природной среды Земли, указываются задачи, требующие скорейшего решения на глобальном уровне путем проведения фундаментальных исследований закономерностей развития биосферы и поиска новых принципов взаимоотношения Человека и Природы в соответствии с идеями, заложенными в трудах В.И. Вернадского.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru