Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Социология и климат

19.05.2017 17:42:00

18 мая в соответствии с официальной Программой мероприятий Общероссийской климатической недели в Москве в конференц-зале Института социологии РАН (ИС РАН) состоялось заседание Круглого стола «СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ГЛОБАЛЬНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ: НОВАЯ СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ», организованное Национальным информационным агентством «Природные ресурсы» (НИА-Природа), Исследовательским комитетом «Экосоциология» Российского общества социологов (РОС), Российской экологической академией (РЭА) и Академией проблем качества при поддержке Российской экологической партии «Зеленые» (РЭП «Зеленые»).

В работе Круглого стола приняли участие, в первую очередь, представители отечественного научного, научно-педагогического и экспертного сообщества.

Основными направлениями дискуссии являлись: актуальные социально-экологические проблемы в их взаимосвязи с глобальными климатическими изменениями; особенности отражения социально-экологических последствий глобальных климатических изменений в общественном сознании; проблемы  информированности населения в области климатических изменений и др.

Важное значение для создания деловой творческой атмосферы заседания имели открывшие его выступления д.б.н., проф. Николая Рыбальского (первый вице-президент РЭА, директор НИА-Природа), д.ф.н., проф. Валерия Мансурова (Президент РОС), д.с.н., проф. Ирины Сосуновой (первый вице-президент РОС, член Президиума Академии проблем качества, член Политсовета РЭП «Зеленые»).

Открывая заседание Круглого стола, проф. Николай Рыбальский отметил, что главная цель Общероссийской климатической недели, инициатором которой выступил советник Президента РФ, спецпредставитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, является широкое информирование общественности и привлечение внимания населения к проблеме глобального изменения климата. А поскольку именно социологи профессионально занимаются изучением общественного мнения по различным проблемам, то важно знать мнение сообщества социологов – членов Российского общества социологов и ученых ведущей научной организации в данной области – Института социологии РАН по вопросу информированности общественности и отношения населения к проблеме изменения климата. «И то, что на данном заседании присутствует Президент Российского общества социологов, проф. Валерий Мансуров, говорит о том, что социологическое сообщество заинтересовано в социологических исследованиях проблем изменения климата», – отметил Н.Г. Рыбальский. В заключение он привел данные социологического опроса, проведенные Левада-центром – на вопрос «Доверяете ли Вы прогнозам Росгидромета?» в 2013 г. «да» ответили 64%, в 2016 г. «да» сказали уже 75%. «Это очень хороший показатель и мы постараемся сохранить доверие населения к деятельности Службы», – отметил Руководитель Росгидромета Александр Фролов на итоговой коллегии Службы.

Как подчеркнул проф. Валерий Мансуров, особо важные, сложные и явно междисциплинарные проблемы современного мира, примером которых служит проблема глобального изменения климата, существенно влияют на все сферы жизни общества и состояние общественного сознания. Многомерность данного влияния объясняется прежде всего сложной структурой важнейшей для социума категории – качества жизни. В результате, например, реализация конкретных решений технологического, организационно-административного и иного характера, даже направленных на достижение бесспорно позитивных целей, может негативно сказаться на качестве жизни,  неожиданно затронув чьи-либо существенные интересы. При этом нельзя забывать, что в условиях открытого гражданского общества концентрация объективно ограниченных ресурсов на нужды охраны природы, ликвидация производств повышенного экологического риска и т.п. результаты вообще не могут достигаться без активной поддержки населения, располагающего значительными конституционными возможностями по влиянию на институты представительной демократии и исполнительной власти (в конце концов, нет одобрения избирателей, – нет бюджетного финансирования и т.п.), что обусловливает важную роль социологии.

В частности, большой интерес вызвали результаты новых эмпирических социологических исследований отражения проблем глобальных климатических изменений в общественном сознании москвичей, приведенные в выступлении члена ИК «Экосоциология» РОС к.с.н. Ольги Мамоновой.

К.э.н., доц. Николай Конушкин (Центр «Аудит»), исходя из особого значения экономической сферы жизни общества при возникновении проблем климатических изменений, осветил значимые взаимосвязи производства, потребительского поведения, экологической культуры.

Проф. Алла Мозговая (ИС РАН) остановилась на общих узловых проблемах организации и внедрения результатов социологических исследований экологической проблематики, подтверждая свои выводы реальным многолетним опытом взаимодействия с органами власти и т.д.

Д.с.н., проф. Ирина Соколова (член РОС)  раскрыла перспективы применения современных методов социальной информатики для эффективного изучения информированности населения о проблемах глобального изменения климата, подчеркнув опасность «переоперационализации» понятий для корректности конечных выводов.

Д. культурологии Ирина Урмина (Архив РАН) затронула концептуальные проблемы формирования экологической культуры периода постмодерна, обосновав принципиальную важность опоры эмпирических социологических исследований на теоретико-методологические результаты современной культурологии.

К.с.н., доц. Николай Мамонов (Российская академия предпринимательства) остановился на позитивных перспективах влияния на разрешение глобальных климатических проблем потенциально возможного превращения построения «зеленой» экономики в «сверхценность» отечественного предпринимательского сообщества.

К.ф.н. Людмила Водогреева (МО АЭБ) подчеркнула сложность и неочевидность многих существенных взаимосвязей экологической ситуации и здоровья населения, качества жизни в целом, отметив необходимость достаточности компетентности исследователя-социолога при анализе проблем влияния климатических изменений на здоровье людей и т.п.

Завершая заседание, модератор Круглого стола проф. Ирина Сосунова констатировала наличие несомненной  опасности «перерационализации» в изучении и планировании разрешения комплексных проблем, затрагивающих разные сферы жизни общества и окружающую природную среду. Социальная реальность, в частности, свидетельствует о практической неизбежности присутствия в социуме множества оценок, мнений, стратегий  и т.п., причем все они являются «по-своему» рациональными. Иного трудно ожидать при частом отсутствии даже необходимых детальных и «незыблемых» естественно-научных основ и т.п. А отсутствие научных ориентиров (также как их недоступность пониманию некомпетентной аудитории) неизбежно повышает роль стереотипов, мифов, социально-психологических эффектов и т.д. в формировании общественного мнения и позиционировании населения по отношению к важным актуальным проблемам комплексного характера. Таким образом, без эмпирической социологии в данной сфере обойтись невозможно. Управление разрешением глобальных проблем, какой является изменение климата, должно опираться на достоверную социальную информацию.      

Одним из главных итогов Круглого стола можно считать единодушное признание его участниками необходимости консолидации и координации усилий представителей естественных и социальных наук в разрешении комплексных проблем глобальных климатических изменений, а также принципиальной важности социологических исследований в сфере общественного мнения по экологическим проблемам, экологической культуры, информированности населения и т.д.

Практически все присутствующие на заседании специалисты участвовали в активном обмене мнениями и выработке общих точек зрения, был предложен ряд практических рекомендаций.

В заключение следует отметить, что площадка Круглого стола позволила провести целевой экспертный  социологический опрос его участников, а также ознакомить их с деятельностью ряда специализированных периодических изданий (журналы «Использование и охрана природных ресурсов», « Качество и жизнь», газета «Природно-ресурсные ведомости» и др.) 

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru