Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Форум-диалог по промбезопасности

16.05.2017 13:32:00

26 апреля состоялся III Форум-диалог «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества», посвященный вопросам обеспечения промышленной безопасности, технологического надзора и перспективам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Форум организован по инициативе Общественного совета Ростехнадзора, и прошел при поддержке Ростехнадзора и Госкорпорации «Ростех». В работе Форума приняли участие более 350 участников, среди которых были представители всех трех составляющих диалога: органы государственной власти, предприятия и общественные организации и профессиональные ассоциации.

В пленарном заседании Форума приняли участие зампредседателя Правительства РФ, зампредседателя Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Рогозин, гендиректор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, глава Минпромторга России Денис Мантуров, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров, Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин. Модератором пленарного заседания выступил председатель Общественного совета при Ростехнадзоре, президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Владимир Грачев.

Дмитрий Рогозин в своем докладе отметил, что за прошедший год территориальные управления центрального аппарата Ростехнадзора 953 раза проводили проверку предприятий оборонно-промышленного комплекса. По их результатам было установлено 1522 случая нарушений требований безопасности, установленных на подобных объектах. За прошедший год, по данным вице-премьера, было зафиксировано 6 аварий и 11 несчастных случаев, приведших к летальному исходу. Дмитрий Рогозин рассказал, что часто причиной подобных случаев является несоблюдение правил техники безопасности работниками предприятий.

Денис Мантуров в своем выступлении предложил в ближайшей перспективе передать все активы, отвечающие за боеприпасы, за исключением полигонов, в состав Госкорпорации «Ростех». По его словам, Ростех за время своего существования доказал свою эффективность. "Все предприятия, которые туда добавлялись, своевременно отрабатывали программы модернизации и выстраивали четкое управление и контроль", – сказал министр. Также он положительно оценил проводимые Ростехнадзором форумы-диалоги, особо подчеркнув, что данный формат является наиболее перспективной и продуктивной формой для межведомственного взаимодействия и построения прозрачного диалога государства, гражданского и бизнес-сообщества.

Сергей Чемезов отметил, что разрабатывая и внедряя новые технологии, предприятия Корпорации сталкиваются с такими вызовами, как смена поколений и износ основных производственных фондов. Возникающие риски требуют комплексного подхода в решении многих вопросов. В их числе промышленная безопасность и охрана труда, причем не только на уровне Корпорации, но и в оборонно-промышленном комплексе в целом. «Ростех – социально ответственная компания. В этой связи вопросы промбезопасности и охраны труда являются для нас одними из наиболее важных. Они находятся на особом контроле», – отметил С. Чемезов. В этой связи для повышения культуры безопасности в Корпорации разрабатывается концепция под названием «Куб», базирующаяся на трех направлениях и состоящая из трех модулей: «Безопасный труд» – «Безопасная среда» – «Безопасная страна».

Алексей Алёшин отметил, что сегодня излишне говорить об особом месте и роли оборонно-промышленного комплекса в жизни нашей страны. «Бесперебойность работы предприятий ОПК – залог национальной безопасности. Любая авария, любой инцидент на предприятиях ОПК чреваты не только людскими потерями и материальным ущербом самого предприятия. Длительный простой производственных мощностей может порвать цепочки кооперации и сорвать мероприятия Госпрограммы вооружений», – сказал он.

В своем выступлении председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ Владимир Гутенёв подчеркнул, что промбезопасность – важный фактор экономического развития, и это в полной мере относится к ОПК, где сосредоточены наиболее сложные в техническом отношении производство и оборудование. Объекты промышленности боеприпасов и спецхимии В. Гутенёв назвал наиболее критически опасными: «Только на этих взрывоопасных производствах в России трудится более 20 тысяч работников. При этом оборудование на ряде предприятий имеет высокую степень изношенности. Этим объясняется и достаточно большое количество аварийных и предаварийных ситуаций в отрасли. Но в целом положение в ОПК в последние годы, безусловно, изменилось: проведено технологическое перевооружение, предприятия загружены заказами, увеличены объемы финансирования научно-исследовательских работ».

Программа Форума-диалога включала три секции, каждая из которых раскрывала разные аспекты обеспечения промышленной безопасности. На секции «Обеспечение безопасной эксплуатации энергоустановок на предприятиях ОПК» обсудили новые подходы в осуществлении контрольных функций на энергоустановках ОПК, внедрение института общественных инспекторов Ростехнадзора, состояние энергобезопасности, аварийность и травматизм на энергоустановках предприятий ОПК, меры по их предупреждению, проблемные вопросы энергоснабжения предприятий ОПК электросетевыми компаниями. Секция «Общие вопросы промышленной безопасности опасных производственных объектов ОПК» раскрыла вопросы комплексной безопасности, системы дистанционного контроля промбезопасности, киберугроз и основные вопросы обеспечения кибербезопасности. На секции была поднята актуальная тема «Промышленный интернет – новые возможности, новые угрозы». Секция «Специальные вопросы промышленной безопасности для особо опасных объектов оборонно-промышленного комплекса» затронула проблемы и  задачи промбезопасности на особо опасных объектах ОПК, перспективы развития в современных реалиях, изменение законодательства промбезопасности. Были раскрыты новые подходы в осуществлении контрольных функций на опасных производственных объектах ОПК, вопросы осуществления постоянного госнадзора, активизация профилактических мероприятий на объектах ОПК.

По итогам работы Форума-диалога будет доработана и принята резолюция, которая послужит очередным шагом на пути к усовершенствованию технологического надзора и промышленной безопасности.

Фонд им. В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru