Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Съезд партии «Зелёные»

07.04.2017 16:23:00

3 марта в г. Орле состоялся V съезд Политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные». В работе Съезда приняло участие 71 делегат из 53 регионов страны, представители государственных структур, общественных организаций, средств массовой информации, всего 115 человек.

Перед участниками Съезда выступил Председатель Партии Анатолий Панфилов. В своей речи он упомянул об итогах прошедшей избирательной кампании в Госдуму 7 созыва и региональных выборах, заявив, что «Зелёные» заняли достойное 10 место среди всех партий, участвовавших в выборах. От подведения итогов выборов, он перешёл к предстоящим планам партии. Председатель партии заявил о необходимости исполнения политических и социально-экономических задач Партии по реализации реформаторского курса Президента РФ Владимира Путина. В частности – проведения мероприятий, связанных с реализацией Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. А. Панфилов отметил, что Партия уже активно работает в реализации Программы – представители «зелёных» (100 человек) являются экспертами Центра общественного мониторинга Общероссийского Народного Фронта по проблемам экологии и защиты леса и Проекта «Генеральная уборка». На сегодняшний момент «Зелёные» – единственная партия, участвующая в этом проекте. Также члены Партии ведут активную работу в области содействия внедрению современных технологий по переработке и утилизации мусора.

Анатолий Панфилов подчеркнул, что только партия «Зелёные» является политической силой в стране, претворяющей в жизнь концепции Киотского протокола и Парижского соглашения, а также последовательно выступающей за внедрение принципов «зелёной» экономики в России.

Не малую роль в работе Партии занимает и экологическое просвещение населения, деятельность детской экологической организации «Зелёная планета», которая за 10 лет своей работы вырастила более 2 миллионов подростков, воспитав в них патриотизм, любовь к Родине и природе.

В ходе своего выступления Председатель Партии также упомянул и о внешнеполитическом давлении, оказываемом на нашу страну – были подняты вопросы о важности, проводимой Президентом РФ Владимиром Путиным внешней политики, направленной на защиту русскоговорящего населения на Востоке Украины, борьбе с международным терроризмом на Ближнем Востоке. Ограничительные же меры, введённые в отношении России, не привели к ожидаемым последствиям. Наоборот – введение санкций стало толчком для изменения российской экономики: бизнес в России переориентировался с сырьевой отрасли на сегменты с высокой добавленной стоимостью, а государство во время нового кризиса предпочитает поддерживать реальный, а не финансовый сектор.

В завершении своего выступления Анатолий Панфилов упомянул о нареканиях в отношении избирательной системы России и выразил надежду, что обещанные Председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой изменения вскоре вступят в силу и перестроят существующий порядок подчинения региональных избирательных комиссий.

Замгубернатора Орловской области по внутренней политике Вячеслав Ерохин обратился к участникам Съезда с приветственным письмом от Губернатора Вадима Потомского, в котором он акцентировал внимание на активной позиции партии в деле отстаивания интересов государства и общества в сфере природопользования, проведения в жизнь новых путей решения экологических проблем и идей экологического мировоззрения, возрождении духовности россиян на основе бережного отношения к бесценному природному богатству. Губернатор пожелал участникам Съезда плодотворной работы и реализации намеченных планов.

О необходимости активных действий и реализации экологических проектов на местах, изменении экологического законодательства, усилении общественного контроля за оборотом химических веществ говорили в своих докладах председатель совета регионального отделения Партии «Зелёные» в Свердловской области, член избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Игорь Рузаков, председатель совета регионального отделения Партии «Зелёные» в Кабардино-Балкарской Республике, депутат Парламента КБР от Партии «Зелёные» Сафарбий Шхагапсоев, председатель совета регионального отделения в г. Санкт-Петербург Партии «Зелёные» Александр Старцев. Лидер молодёжного крыла партии «Зелёные» Олег Каменский затронул вопрос необходимости налаживания работы структурных молодёжных ячеек партии на местах и соединения их в единую сеть для эффективной и плодотворной работы, а также с целью дальнейшего рекрутирования молодых членов в ряды Партии.

Съезд обсудил и принял за основу проект Политической резолюции, основными пунктами которой стали: одобрение основных направлений деятельности Партии в рамках реализации «майских указов» Президента России и заявление о всемерной поддержке нынешнего политического курса страны, подтверждение следования принципам развития «зелёной экономики» в России. Также Съезд посчитал необходимым обратится к Президенту России, к Федеральному Собранию РФ, с предложением ратифицировать Парижское соглашение по климату.

Центральному совету, региональным и местным отделениям Партии рекомендовано сосредоточить свои усилия на активной и планомерной реализации мероприятий, внесенных в План действий Партии как всероссийского, так и регионального уровней в Год экологии и Год ООПТ с перспективой до 2020 г.; на активном содействии в реализации Плана мероприятий Правительства РФ в Год экологии и в Год ООПТ, реализации Перечня поручений по итогам заседания Госсовета по вопросу «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений», состоявшегося 27 декабря 2016 г., внедрении механизмов реального общественного контроля реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Делегатами и участниками Съезда были внесены предложения и поправки в План действий Партии «Зелёные». В План вошли предложения по проведению мероприятий всероссийского и регионального уровней, подразделяющихся по тематикам: обращение с отходами; экологические акции и мероприятия; экологическое образование и просвещение; защита животных; «зелёная» экономика; охрана окружающей среды и т.д. Председатель Совета директоров, гендиректор ООО «ЭкоТехноМенеджмент ГРУПП» Олег Приймак, в ходе обсуждения Плана мероприятий, продемонстрировал презентацию первого в России действующего автоматизированного завода по сортировке, обработке и обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов, расположенного в Костромской области. С роликами и презентациями о проделанной работе и новыми планами реализации экологических проектов на местах выступили представители региональных отделений Астраханской, Рязанской областей, г. Санкт – Петербурга и др.

Третьим пунктом повестки дня работы Съезда стал доклад зампредседателя Партии «Зелёные» Ирины Семиной «Об участии Партии в избирательных кампаниях 2017 года по выборам высших должностных лиц субъектов РФ, законодательных органов власти, городских дум административных центров субъектов РФ и органов местного самоуправления». 

В целом участники и делегаты Съезда положительно оценили основные направления деятельности Партии, перспективы и потенциал её политического развития, однако, вместе с этим отметили, что Партия, обладая большим потенциалом и востребованностью в обществе, еще не всегда эффективно реализует свои возможности. Однако участники Съезда уверены, что все эти и иные проблемы будут преодолены в ближайшее время активными действиями членов Партии, реализующими принятый Съездом План.

РЭП «Зелёные»

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru