Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Нет морскому мусору

20.03.2017 20:16:00

Под эгидой ЮНЕП запущена беспрецедентная Всемирная кампания по борьбе с морским мусором. Всемирная кампания за чистые моря стартовала на Бали, где проходил Всемирный саммит по вопросам мирового океана.

Эксперты считают, что загрязнение, вызываемое сбросом отходов и мусора в море, является основной причиной деградации как береговой, так и прибрежной полосы во всех регионах мира. При этом до 80% всего мусора в мировом океане состоит из пластика, который является источником накопления стойких токсичных веществ.

По данным ЮНЕП, ежегодно в океан попадает более 8 млрд т пластиковых отходов.  «Настало время решить проблему пластика, который губит наши океаны. Он загрязняет пляжи Индонезии, оседает на дне океана на Северном полюсе, попадает по пищевой цепи на наши обеденные столы», – заявил глава Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм.

В моря попадает 51 триллион микрочастиц пластика, что в 500 раз больше, чем звёзд в нашей галактике. Они представляют собой серьёзную угрозу животному и растительному миру океанов и морей. Поэтому одно из предложений – запретить использование целлофановых пакетов или облагать высокими налогами товары в пластиковых упаковках.

В ЮНЕП отмечают, что сегодня производится в 20 раз больше пластмассы, чем в 60-е годы ХХ века. Примерно одна треть от всего произведенного пластика используется в качестве упаковочного материала. К 2050 г. производство пластика может вырасти в 3-4 раза.

Главные мероприятия кампании будут объявлены во время Конференции, посвященной вопросам океанов, которая пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 5-9 июня, а также в декабре на Ассамблее ООН по окружающей среде в столице Кении Найроби.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru