Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




К 100-летию государственных заповедников России

20.03.2017 19:50:00

11 января в День заповедников и национальных парков России страна отметила 100-летие создания первого из существующих в Российской Федерации государственных природных заповедников – Баргузинского, созданного 29 декабря 1916 г. (11 января 1917 г. по новому стилю). 9 августа 2015 г. Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом особо охраняемых природных территории (ООПТ).

Цель проведения Года ООПТ – привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия страны. Для этого Правительство России утвердило План основных мероприятий Года ООПТ, включающий почти 170 мероприятий, не всегда относящихся напрямую к Году ООПТ и касающихся сохранения биоразнообразия и других экологических проблем.

Как известно, 2013 год был объявлен Годом охраны окружающей среды, однако на реальное состояние окружающей природной среды в стране это, к сожалению, существенным образом не повлияло. Поэтому 5 января 2016 г. Президент России подписал Указ о проведении в 2017 году в России Года экологии. Большинство экологов России надеются, что 2017 год – Год экологии и особо охраняемых природных территорий в России, существенно изменит экологическую ситуацию в нашей стране, станет серьезным толчком, не только к популяризации экологических проблем, но и к формированию экологической культуры у широких слоев населения, бережному отношению к природе, сознательному соблюдению экологических ограничений, повышению уровня экологического самосознания!

Однако без знания истории развития природоохранной деятельности в нашей стране сделать это сложно не только со стороны специалистов, но и населения. Истории развития разных этапов заповедного дела в России посвящены не один десяток статей и книг, но практически все они не доступны широким слоям населения. Для восполнения данного пробела было принято решение в Год ООПТ предоставить краткую историю развития заповедного дела в нашей стране.

(См. в разделе Библиотека/Охрана окружающей природной среды/ООПТ)

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru