Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Рейтинг экоответственности

29.12.2016 17:30:00

Пилотный проект по составлению рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России был реализован в 2014 г. по инициативе консультационно-аналитической группы в области ТЭК «КРЕОН» и Всемирного фонда дикой природы (WWF России) при участии Национального рейтингового агентства, С целью получения объективной и сопоставимой информации об уровне воздействия участников отечественного нефтегазового сектора на окружающую среду.

В 2016 г. составлен третий рейтинг экоответственности компаний. В методику рейтинга было внесено несколько изменений. Во-первых, критерий, предписывающий компаниям иметь программы по сохранению биоразнообразия в регионах своего присутствия, теперь будет учитываться при подведении сводных итогов рейтинга. Во-вторых, критерий, учитывающий динамику выбросов в атмосферу парниковых газов, стал количественным. В-третьих, был расширен критерий, оценивающий степень информирования компаниями общественности об авариях со значительным социально-экологическим ущербом и экологических конфликтах. В качестве рамочного критерия был внедрен показатель, отображающий наличие в экологической политике компании обязательства по продвижению принципов «зеленого офиса».

На возросший авторитет и эффективность рейтинга указывает и большая доступность информации о деятельности компаний. Если в первый год по ряду количественных показателей соответствующая отчетность в открытом доступе была лишь у 3-4 компаний, то теперь уже более чем у десяти. Особое значение данный рейтинг имеет в преддверии Года Экологии в России. Компании получают дополнительный стимул в 2017 году улучшить свои показатели по сравнению с «предпраздничным» годом, повысить качество управления экологическими рисками и снизить воздействие в нефтегазовой отрасли.

Алексей КНИЖНИКОВ,

WWF Россия

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru