Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




В счетной палате РФ

29.12.2016 17:21:00

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования в 2013 – 2015 годах и истекшем периоде 2016 г. госсредств, направленных на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 - 2020 годах» и государственной программы РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на территории ЮФО».

С докладом выступил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. На заседании Коллегии было отмечено, что в работе Кубанского и Нижне-Волжскоого бассейновых водных управлений (БВУ), осуществляющим свою деятельность на территории ЮФО выявлены недостатки и нарушения. В частности, в Российский регистр гидротехнических сооружений не была представлена информация примерно на 4837 из 5206 (93%) гидротехнических сооружений, расположенных на территории Волгоградской и Астраханской области. При этом уровень безопасности 1864 таких гидротехнических сооружений оценивается как неудовлетворительный. По данным инвентаризации 2003 года 1118 гидротехнических сооружений на территории Краснодарского края и Астраханской области являются бесхозяйными.

На заседании Коллегии особое внимание было уделено проблеме организации финансирования мероприятий по обеспечению безопасности береговой линии Черного и Азовского морей. По словам Бато-Жаргала Жамбалнимбуева, ведомственная принадлежность берегозащитных сооружений, подвергающихся негативному воздействию вод, не определена, их содержание и эксплуатация не осуществляются. Полномочия ликвидированного в 2013 г. Минрегионразвития России до настоящего времени никому не переданы. Таким образом, поручение Президента России о разработке программного документа по сохранению и комплексному развитию Азово-Черноморского побережья не исполнено.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru